Прокуратура Омского района обратилась в суд, чтобы обязать муниципалитет устранить аварию и провести ремонт канализации в селе Дружино. Поводом для вмешательства надзорного ведомства стали обращения местных жителей, а также публикации в средствах массовой информации.
Проверка показала, что муниципальное унитарное предприятие «Специализированный комбинат бытовых услуг», которое обслуживает местные сети водоотведения, длительное время не принимало мер по ликвидации аварийных ситуаций на напорном канализационном коллекторе.
Еще в 2025 году прокуратура вносила представления главе Омского района и руководителю самого предприятия, требуя устранить нарушения. Однако контрольная проверка, проведенная в январе 2026 года, показала, что ситуация не изменилась: сети водоотведения так и не привели в порядок. Был зафиксирован излив сточных вод около ранее отремонтированного участка напорного коллектора.
Поскольку действенных мер от ответственных лиц так и не последовало, прокуратура направила в суд исковое заявление. Ведомство требует обязать администрацию Омского района провести ремонт напорного коллектора, который обеспечил бы безаварийную работу канализации в Дружино. Омский районный суд уже принял иск к рассмотрению, сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.
Ранее мы сообщали о том, что суд по иску омской межрайонной природоохранной прокуратуры обязал предприятия, эксплуатирующие ледовые переправы, выпустить молодь рыбы для компенсации вреда.