По сообщению губернатора Омской области Виталия Хоценко, в селе Желанное Одесского района проведут капитальный ремонт местного краеведческого музея — в рамках президентского нацпроекта «Семья» и программы модернизации культурной инфраструктуры региона, получившего статус Культурной столицы России.
Двухэтажное здание 1984 года постройки (почти 900 кв. метров) не ремонтировали с момента открытия. На обновление выделят более 65 млн рублей: работы пройдут в три этапа. В планах — ремонт кровли и фасада, замена инженерных систем, внутренняя отделка, установка новых окон и дверей.
Благодаря реконструкции улучшатся условия хранения музейных фондов и организации выставок, а само учреждение станет комфортнее для посетителей. Ранее в рамках нацпроектов уже обновили шесть музеев в разных районах области, а также отремонтировали фасад Омского историко‑краеведческого музея.