Отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы МСЧ №4 получило высокотехнологичное оборудование, способное вернуть полноценную жизнь людям даже после тяжелейших инсультов.
Оснащение проведено в рамках программы «Оптимальная для восстановления медицинская реабилитация» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Реализацию нацпроектов в сфере здравоохранения держит на особом контроле губернатор Виталий Хоценко.
Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, всего закуплено 15 различных тренажеров и систем на общую сумму более 22 миллионов рублей, вся техника российского производства. Теперь в распоряжении врачей есть роботизированный комплекс «Ортез-1» для восстановления функций кистей рук, имитатор ходьбы «Имитрон», аппарат для разработки лучезапястного сустава «Орторент» и специализированный велоэргометр.
Особый интерес специалистов и пациентов вызвал робот «Ортез-1», работающий под действием нервных импульсов. Пациенту надевают шлем с проводящим гелем, и при воображении движения рукой сигнал передается на монитор, запуская пассивную разработку конечности. Как пояснила инструктор-методист отделения Виктория Мартюшова, работает комплекс под воздействием нервных импульсов.
Крупногабаритный имитатор ходьбы «Имитрон» позволяет вертикализировать даже лежачих больных. Конструкция оснащена системой стабилизации туловища с поясничной опорой и коленоупорами, что помогает пациенту удерживать вертикальную позицию и заново учиться двигаться.
Заведующая отделением реабилитации Наталья Силина отметила, что благодаря этим тренажёрам активность пациентов с поражением ЦНС сильно возрастает.