В Омской области в начале июня ожидается повышенная геомагнитная активность. Предупреждение опубликовала Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
По данным специалистов, сегодня, 31 мая, магнитосфера остаётся спокойной. Однако уже 1 июня уровень геомагнитных колебаний может подняться до 4 баллов. Это ещё не магнитная буря: такой статус присваивают при 5 баллах, когда фиксируется уровень G1.
Повышенная активность также ожидается 4 июня. Следующий более заметный период геомагнитных возмущений прогнозируют с 11 по 13 июня. Самым напряжённым днём может стать 11 июня — в прогнозе указан уровень G2.
В такие дни стоит внимательнее относиться к самочувствию. Метеозависимые люди могут жаловаться на головную боль, слабость, утомляемость и перепады давления. При ухудшении состояния лучше снизить нагрузку и больше отдыхать.