В Омске суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, которого обвиняли в подготовке убийства нескольких человек. По итогам разбирательства ему назначили принудительное лечение.
Как сообщили в Первомайском районном суде, фигурантом дела стал 32-летний уроженец Челябинской области, проживавший в Омске. По материалам дела, в период с января по март 2025 года он планировал расправиться с пятью людьми. Среди них были бывшая учительница, двое одноклассников и двое коллег по работе.
Суд установил, что для реализации своих намерений мужчина изготовил самодельное взрывное устройство, обладавшее токсичными свойствами. Однако довести задуманное до конца он не успел. В конце марта его задержали сотрудники правоохранительных органов.
В ходе рассмотрения дела были исследованы материалы, связанные с незаконным изготовлением и хранением взрывчатых веществ, а также подготовкой к убийству нескольких человек.
Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения деяний мужчина страдал хроническим психическим расстройством. Специалисты также подтвердили наличие заболевания в настоящее время.
На основании заключения экспертов суд освободил фигуранта от уголовной ответственности. Вместо наказания ему назначены меры медицинского характера — лечение в специализированном психиатрическом стационаре с интенсивным наблюдением.
Постановление суда может быть обжаловано в установленном законом порядке.