В Омске в июне 2026 года зафиксировали 16 случаев превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. Об этом сообщает NGS55.RU со ссылкой на региональное Министерство природных ресурсов и экологии.
Данные поступали со стационарных постов наблюдения и передвижной экологической лаборатории. По оценке метеорологов, в большинстве случаев ухудшение качества воздуха было связано с погодными условиями, при которых загрязняющие вещества хуже рассеиваются и дольше задерживаются у земли.
Чаще всего в июне фиксировали превышения по сероводороду — таких случаев было 11. Ещё два превышения зарегистрировали по диоксиду азота, два — по оксиду азота. Также один раз специалисты выявили превышение концентрации этилбензола.
Для сравнения, в июне 2025 года в Омске было зафиксировано только четыре превышения по сероводороду.
Самая напряжённая ситуация сложилась в Кировском и Октябрьском округах. В каждом из них зарегистрировали по восемь эпизодов загрязнения воздуха.
Наиболее значительное превышение специалисты отметили 10 июня в Октябрьском округе. В региональном Минприроды сообщили, что основными источниками загрязнения воздуха в городе остаются промышленные предприятия.