В Омске суд рассмотрит дело о хищении 469 млн рублей при строительстве школ

В Омске суд рассмотрит дело о хищении 469 млн рублей при строительстве школ
Фото: Ом1

Прокуратура Омской области направила в Центральный районный суд Омска уголовное дело о крупном мошенничестве при возведении двух школ. На скамье подсудимых — фактический руководитель и гендиректор ООО «Капитал Развитие», глава ООО «Макс Капитал Билдинг» и индивидуальный предприниматель.

По данным следствия, с ноября 2022 года по октябрь 2023 года обвиняемые похитили бюджетные средства, заключая фиктивные договоры подряда на демонтажные работы. Так, при строительстве школы в микрорайоне «Серебряный берег» было выведено 303 млн рублей, а при возведении школы в «Ясной Поляне» — ещё 166 млн рублей. Часть похищенных денег злоумышленники легализовали, переводя их на счета третьих лиц под видом расчётов за услуги и товары. В итоге контракты на строительство были расторгнуты из‑за срыва сроков и остановки работ.

Для возмещения ущерба суд арестовал имущество фигурантов на 170 млн рублей и взыскал 251 млн рублей с саморегулируемой организации, в которой состояло ООО «Капитал Развитие». Теперь дело предстоит рассмотреть суду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру