Эксперты Авито Рекламы и Авито Товаров опросили 10 000 россиян и выяснили, как они проводят День семьи, любви и верности. Оказалось, что в Омске праздник отмечают 45% респондентов, причём 54% из них планируют порадовать близких подарками.
Самый популярный выбор – цветы, сладости и еда, за них проголосовали 28% опрошенных. Подарочные сертификаты набрали 21%, совместный отдых или поездка, а также косметика и парфюмерия привлекли по 20%. Товары для дома и уюта замкнули пятёрку лидеров с 19%.
При этом сам подарок выбирают не спонтанно. Главным критерием стали эмоции и символичность подарка – этот фактор назвали 33% респондентов, а 32% ориентируются на интересы конкретного человека. Ещё 30% признались, что для них важны цена и доступность, 22% ценят уникальность, 21% – практичность в быту, а 20% смотрят на внешний вид и эстетику.
Значительную роль в принятии решения играет онлайн-реклама. Так или иначе она помогает определиться с выбором 69% опрошенных, причём для 14% она становится одним из главных факторов. Чаще всего релевантную рекламу видят на платформах электронной коммерции, об этом заявили 57% респондентов, далее идут соцсети с 43% и видеоплатформы с 27%. При этом в СФО 23% всё ещё полагаются в этом вопросе на советы друзей, коллег и родственников.
Что касается бюджета, большинство опрошенных, а именно 29%, планируют уложиться в 5 000 рублей. Ещё 20% готовы потратить до 10 000 рублей, а 16% ограничатся суммой в 2 000 рублей. Средний чек праздничного подарка составил 4 900 рублей.