В Омске врач-психиатр отдала мошенникам более 10 миллионов рублей

В Омске врач-психиатр отдала мошенникам более 10 миллионов рублей
Фото: Om1.ru

В Омске 55-летняя врач-психиатр лишилась более 10 миллионов рублей после общения с телефонными мошенниками. Поняв, что её обманули, женщина обратилась в полицию.

История началась в конце мая. Омичке пришло сообщение о благоустройстве двора. В нём была ссылка, по которой женщина перешла, а затем ввела цифры из СМС.

Вскоре ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником портала «Госуслуги». Он сообщил, что личный кабинет якобы взломан, а преступники получили доступ к персональным данным и теперь могут распоряжаться имуществом женщины.

После этого с омичкой начали связываться другие участники схемы. Они называли себя сотрудниками Минцифры, Федерального казначейства и правоохранительных органов. Звонившие заявили, что женщину подозревают в помощи террористам, запретили рассказывать кому-либо о разговорах и убедили срочно передать им деньги для «защиты».

Следуя инструкциям мошенников, врач сняла со своих счетов 7 миллионов 665 тысяч рублей. Затем она оформила кредиты ещё на 2 миллиона 450 тысяч рублей и заняла у знакомых 280 тысяч.

Все собранные деньги женщина передала курьерам. Звонившие уверяли её, что за наличными приезжают «внештатные сотрудники ФСБ».

Сомнения у омички появились лишь после того, как она решила узнать, действительно ли такие сотрудники могут перевозить деньги. Разобравшись в ситуации, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и пришла в полицию.

Общая сумма ущерба составила 10 миллионов 395 тысяч рублей. Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по части 4 статьи 159 УК РФ. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах