Фундамент «Арены-Омск» начал трескаться еще при строительстве в 2003 году

Возведение спорткомплекса «на болоте» одобрил Леонид Полежаев.

Фундамент «Арены-Омск» начал трескаться еще при строительстве в 2003 году
Фото: finpaints.ru

Пока омский ХК «Авангард» экстренно ищет выходы из ситуации с отсутствием у клуба домашней ледовой арены, всплывают все новые и новые подробности строительства «Арены-Омск». Напомним, недавно выяснилось, в фундамент здания пошел трещинами.

«Первые трещины в фундаменте, по утверждению строителей, пошли еще на этапе его заливки, в 2003 году. Трещины ежегодно заливали цементом, но новые появлялись каждую весну, когда грунт прогревался солнцем. <…> Бывшие строители вообще удивляются, что арена проработала так долго, в свое время они предполагали, что нынешние проблемы наступят уже лет через десять», – сообщает портал «ЦарьГрад» со ссылкой на принимавших участие в постройке арены и работавших в ней в первые годы эксплуатации.

Сейчас, когда проблема стала известна широким кругам, бывший тренер «Авангарда» Федор Канарейкин рассказал, что воды Иртыша подмывали конструкцию, но «все было не так критично».

«Место для постройки «Арены-Омск» было одобрено и утверждено тогдашним губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, хоть геологи и предупреждали его о возможных последствиях: новую арену собирались закладывать, по сути, на болоте. Да еще в районе подтопляемости Иртыша. Тем не менее губернатор послушал строителей, которые пообещали его на основе новых технологий решить все проблемы грунта», – сообщает издание.

Сейчас в здании проводятся экспертизы. Если проблема подтвердится, то для капитального ремонта придется демонтировать здание до фундамента и его перезаливать.

«Арена-Омск» была открыта почти 11 лет назад – в конце августа 2007-го. Изначально владельцем ледовой арены был Роман Абрамович, но спустя пять лет здание было передано в собственность «Авангарда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру