«Арену-Омск» признали аварийной

Обследование спорткомплекса завершилось.

«Арену-Омск» признали аварийной

Наконец завершилась экспертиза здания «Арены-Омск», которая велась с середины июля, когда стало известно о проблемах в фундаменте здания. Обследование проводил петербургский центр «СтройЭксперт» и омская компания «СтройКон».

Фактически дефекты и повреждения были обнаружены уже в середине июля на 90% обследованных конструкций: зафиксированы трещины в консолях железобетонных колонн каркаса здания, трещины в железобетонных подтрибунных балках, смещения последних в местах опоры на консоли и оголовки колонн, трещины в Г-образных подтрибунных плитах, трещины по холодным швам бетонирования монолитной ребристой плиты и отрыв закладных деталей из тел железобетонных балок и колонн.

В результате эксперты оценили состояние здание как аварийное и сделали выводы, что прочностные характеристики сооружения отвечают проекту, как и несущие конструкции, но при этом последние не способны воспринимать существующие нагрузки.

«Прослеживается динамика развития существующих повреждений (увеличение параметров повреждения – ширины раскрытия, длины трещин и т.п.) и появление новых за короткий срок (в процессе обследования) с учетом отсутствия максимальных эксплуатационных (полезная, снеговая и т.п.) нагрузок. Ряд дефектов и повреждений косвенно свидетельствует о возможной потере общей устойчивости здания», – отметили эксперты.

По итогам обследования сейчас ведутся профилактические работы и разрабатывается план восстановления арены, для чего была создана рабочая группа, сообщила пресс-служба «Авангарда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру