Гол Емелина принёс «Авангарду» победу в Риге

Тем самым «ястребы» гарантированно вышли в плей-офф. Произошло это за 10 матчей до окончания регулярного чемпионата.

Источник: hawk.ru

Накануне омские хоккеисты сыграли очередной матч своей выездной серии с клубами Западной конференции КХЛ, где их соперником было рижское «Динамо». Наша комада добилась победы 2:1, хотя поначалу уступала 0:1. Причём пропустили «ястребы» быстро — уже на второй минуте. Их защитники замешкались на синей линии, Дзиеркалс убежал один на один и протолкнул шайбу под омским голкипером Бобковым. Шарипзянову лишь чуть-чуть не хватило времени, чтобы спасти свою команду от пропущенной шайбы. Причём до того «Авангард» начал очень уверенно и чуть не забил сам, когда Хохлачев, Семенов и Толчинский втроем выкатились против одного защитника соперника. Семёнов решил бросать сам, но угодил прямо во вратаря хозяев Налимова.

Уступая, гости ещё яростнее штурмовали ворота соперника. Атаки получались на разный вкус, шансы были и в равных составах, и даже в меньшинстве (в том эпизоде от защитника убежал Павел Дедунов, но Налимова не переиграл). Под занавес периода в большинстве две отличных возможности запорол Костин — при пасе ему от Найта на пустой угол ворот и броске в упор.

На старте второго периода «ястребы» сумели сравнять счёт: Ковальчук длиннейшим пасом передал шайбу на чужую синюю линию Зернову, тот выскочил один на один с вратарём и бросила так, что шайба тому прошла между щитков — 1:1. «Авангард» плотно осадил ворота рижан, а это уже вскоре привело и к шайбе Емелина. Его вывел на щелчок опять же Найт, а шайба в полёте срикошетила за «ленточку» от кого-то же из самих динамовцев.

Превосходство «Авангарда» во втором периоде не было тотальным, всего 7:5 по броскам в створ в его пользу. Тем не менее хозяева лишь изредка получали шансы поиграть в атаке. Скажем, в большинстве, хотя и в расстановке «4 на 5», омичи прибалтам ничего не позволили у своих ворот. В равных составах «Авангард» подолгу владел шайбу на чужой половине поля, успевая меняться и нагнетая давление. Но забить ещё не получалось, хоть и шансы на это были.

При том, что «Динамо» уже не попадает в плей-офф, оно и не выглядело аутсайдером. В третьем периоде у команд был равный хоккей. «Ястребы» действовали уже строго и в итоге опасные для них моменты возникали редко. Но на последних двух минутах из-за удаления Дедунова они остались в меньшинстве, вскоре рижане сняли вратаря и штурмовали вшестером. Но здесь Игорь Бобков выручил, в том числе отразив опасный бросок Скарлетта. 2:1 — победа «Авангарда», благодаря которой он уже гарантированно в плей-офф, сейчас занимая второе место в Восточной конференции с 68 очками. Далее 29 января его соперник - «Локомотив», также на выезде.