Омский «Иртыш» дал жёсткую отповедь недовольному гендиректору воронежского «Факела»

Руководитель воронежского клуба прямо-таки разнёс организацию матчей ФНЛ в Омске, хотя лично на игре с "Иртышом" в сентябре не был. Сейчас его команда находится в таблице ниже омичей. 

Омский «Иртыш» дал жёсткую отповедь недовольному гендиректору воронежского «Факела»
Фото: Александра Шастина

Накануне на портале «Чемпионат.com» вышло интервью гендиректора воронежского клуба ФНЛ Романа Асхабадзе, в котором он ответил на много вопросов издания и в том числе раскритиковал омский ФК «Иртыш» по следам игры своей команды в Омске 27 сентября прошлого года. Кстати, сам он на том матче не был.

«Эту игру просто нельзя было проводить. Манеж не соответствовал требованиям. Там было нечем дышать», - разразился Асхабадзе.

Далее он добавил, что на названные им проблема в Омске все жалуются, но ничего якобы не меняется. Ещё одной претензией стало якобы отсутствие ЧОПа на матч, который в целом начался с опозданием на 57 минут. По оценке руководителя «Факела» это, мол, кощунство. Третьей претензией стало то, что по версии Асхабадзе был риск заражения коронавирусом - зрители сидели без ограничений, брали мячи руками.

«Иртыш» не оставил столь громкие заявления без ответа и свой комментарий через клубную пресс-службу дал президент «речников» Сергей Новиков. По его словам, такие тирады - обычная история, когда клуб не решает поставленную задачу. Начался, мол, поиск виноватых.

В итоге ищут совсем не там, где нужно, отметил Новиков. «Факел» при неплохих по меркам ФНЛ бюджетом и подборе игроков по итогам осенней части сезона оказался в зоне вылета. Причём ниже «Иртыша». Видимо, отсюда и упрёки в сторону омичей.

«Отмечу, что воронежская команда три последних сезона завершала в зоне вылета ФНЛ. В этом тоже «Иртыш» виноват? Равно как и в 10 поражениях, которые «Факел» потерпел в нынешнем первенстве?», - напомнил Новиков. По сути же упрёков топ-менеджера «Факела» президент «Иртыша» пояснил: во-первых, омский манеж всем требованиям соответствует и имеет вторую категорию, соответственно имеет право принимать матчи ФНЛ. В его дополнительную подготовку областные властями вложены немалые деньги. Газон имеет необходимый сертификат, который предоставлен в ФНЛ, световое оборудование полностью заменено, сейчас его яркость - 1400 люкс. У «Иртыша» свет не гаснет в конце матча в сравнении с некоторыми клубами, отметил Новиков, явно имея в виду инцидент как раз на стадионе у «Факела» в матче .

«А то, что на 57 минут задержали матч и ни один болельщик не покинул спортсооружение — это и есть любовь к футболу и к родной команде! В конце концов, за все технические недочёты наш клуб уже понёс наказание, и впоследствии они были полностью устранены», - добавил Новиков.

Президент омского клуба выразил непонимание, какой смысл о тех проблемах в таком случае говорить сегодня. Явно не гендиректору «Факела» «речников» судить и выписывать штрафы. Лучше, мол, сначала разберётся с проблемами своего клуба.

Также Новиков опроверг утверждение Асхабадзе про «в манеже было нечем дышать». Игра с воронежцами состоялась 27 сентября, температура воздуха тогда в Омске была +11°C. Вместе с делегатом ФНЛ представители «Иртыша» неоднократно измеряли температуру в манеже, она соответствовала нормам. Вентиляция тоже работала исправно, это зафиксировал делегат.

Что же касается работы ЧОП, то тут тоже что-то из области выдумок. На самом деле на игре было даже больше сотрудников охранной фирмы, чем необходимо. Претензия от ФНЛ была лишь в том, что не все имели удостоверения положенного образца. В «Иртыше» это признают. Однако гендиректор «Факела» при этом считает, что всё равно была нарушена безопасность. С этим Новиков категорически не согласен. Опроверг президент «Иртыша» и утверждение про допуск болельщиков без масок и измерения температуры. Такого тоже не было и нет, каждый раз входящие в манеж болельщики проходят через проверку температуры. Даже если в перерыве между таймами вышли на улицу покурить или просто пройтись и потом вернулись — это уже из собственных наблюдений «МК» в Омске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру