Омский «Авангард» в гостях обыграл «Магнитку» и вышел в финал Восточной конференции

В финале «Востока» нашу команду ждёт «Ак Барс». Победный счёт же встречи с уральцами получился более чем уверенным — 5:1.

Источник: hawk.ru

Омский «Авангард» сегодня, 28 марта, встретился с «Металлургом» в шестом матче серии 1/ 4 финала плей-офф чемпионата КХЛ и был сильнее 5:1. Напомним, в предыдущем поединке «ястребы» выиграли 4:0.

Как сообщает пресс-служба омского клуба, у «Магнитки» не получилось на правах хозяина бежать вперед и давить с самого старта. «Авангард» завоевал инициативу уже в первом периода – при хорошей реализации – мог бы выигрывать в две или три шайбы. Забил первым Толчинский - на 5-й минуте он точно бросил с кистей в дальний угол. После этого омичи устроили был ещё и выход «три в один», попали в штангу и провели немного  контратак с численным превосходством. Совсем немного не хватило для ещё одного гола.

В оставшееся время периода ничего нового нападение уральцев не предлагало, но давило активностью, это было опасно. Пашнин вывел один на один с омским голкипером Грубецом Сергея Мозякина, тот переложил шайбу на неудобную руку, но вратарь всё равно её отбил. Перед перерывом в спорной ситуации Рид Буше получил спорное удаление «2+10», в меньшинство омичи выстояли, но было неприятно.

Во втором периоде гости вновь транжирили моменты, это привело вообще к ничйному счёту 1:1 — у уральцев забил на 27-й минуте Карпов. Правда, вскоре в большинстве Чинахов «расстрелял» пустые ворота, а через 15 секунд Пашнин сотворил автогол. Взятие ворот записали на Дениса Зернова. 3:1 — уже комфортнее.

До конца матча забили ещё Буше — 4:1 при выходе один на один с вратарём — и Емелин — уже на 59-й минуте, когда всё было ясно. «Магнитка» при этом шла вперёд, но натыкалась на старание омичей удержать счёт. Голкипера Олкинуору, который в третьем периоде заменил Кошечкина, они уже особо не беспокоили. Сольный прорыв уральца Прохоркина в большинстве, прошедшего всех соперников в поле, закончился в свою очередь сэйвом Грубеца.

5:1 - «Авангард» спустя 2 года снова пробился в финал конференции «Восток». Стоит напомнить, что в КХЛ если он и доходил до этой стадии — только в 2012 и 2019 годах — то потом шёл и дальше, в финал Кубка Гагарина.

Вторым восточным финалистом в этом сезоне является «Ак Барс». Первые матчи серии - в Казани 3 и 5 апреля.