Омский «Авангард» обыграл ЦСКА с футбольным счётом и стал чемпионом

В КХЛ это для омичей первый Кубок Гагарина. И второй чемпионский титул в российской истории.

Источник: hawk.ru

Триумфом завершился для «Авангарда» матч финала Кубка Гагарина против ЦСКА — гол Толчинского принёс ему победу и чемпионство, первое в эпоху КХЛ.

Напомним, гол омичи забили ещё в первом периоде. Во втором счёт они удержали, постепенно освоившись в условиях сильного давления соперника — чего стоило только умопомрачительное количество заблокированных бросков.

В третьем периоде самой сложной стала концовка — при некотором количестве моментов и у омичей, когда армейцы получили большинство «5 на 3», они заставили дико волноваться весь Омск. Хотя и здесь наши игроки были, кажется, готовы ко всем угрозам. После выравнивания составов москвичи даже не сумели снять вратаря и выпустить вместо него ещё одного полевого игрока — иначе пропустили бы в пустые ворота. В итоге 1:0 — и чемпионство «Авангарда»!

Далее началось награждение и Сергей Толчинский в ходе него получил приз как самый ценный игрок плей-офф. А лучшим игроком заключительного матча стал защитник Дамир Шарипзянов.