Омский спортсмен стал чемпионом мира по подводному плаванию

В Италии на чемпионате мира по подводному спорту в четверг, 17 июня, омич Олег Захаров выиграл «золото» на дистанции 400 метров в классических ластах. Всего в этот день у российской сборной в «копилке» стало на 12 медалей больше.

Источник: пресс-служба Минспорта Омской области

В Италии с 15 по 19 июня проходит чемпионат мира по подводному спорту среди юниоров, где участвует и омский спортсмен Олег Захаров. В четверг, 17 июня, он стал чемпионом на дистанции 400 метров в классических ластах.

В целом в программу соревнований включены четыре дисциплины с различными дистанциями: плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину.

Всего 17 июня сборная выиграла 12 медалей.

Как уточнили в областном Минспорте, омич как победитель первенства России в этой дисциплине доказал, что и в мире он на сегодня сильнейший в своём возрасте. Спортсмена тренирует наставница Татьяна Москвина. Победное время пловца на 400 метров - 03:33.28. Второе место у представителя Венгрии Аттилы Береса (03:34.78). Бронзовую медаль завоевал также россиянин – Даниил Ануров из Тулы. Его время — 03:37.69.

На сегодня в активе российской сборной 26 наград, в том числе 13 золотых. На втором месте венгры – у них 16 медалей, на третьем греки (9).