Открытие ралли «Шелковый путь» в Омске пройдёт со зрителями

В пятницу, 18 июня, оргкомитет ралли «Шёлковый путь» принял решение о том, чтобы допустить в Омске на церемонию открытия гонки зрителей. При этом будут приняты многочисленные меры антивирусной безопасности.

Открытие ралли «Шелковый путь» в Омске пройдёт со зрителями
Источник: пресс-служба Минспорта Омской области

В пятницу, 18 июня, большое заседание оргкомитет авторалли «Шёлковый путь», которое откроется в Омске 1 июля. В нём участвовал и руководитель проекта, в прошлом известный гонщик Владимир Чагин.

Как отметила пресс-служба омского Минспорта, в ходе заседания рассмотрены все актуальные моменты организации, обсуждали и меры безопасности в связи с новым разгулом коронавируса. Ранее Роспотребнадзор предлагал провести открытие и стартовые мероприятий 1-2 июля без зрителей.

«Но учитывая уникальность и зрелищность события, присутствующие решили, что будет нецелесообразно лишать омичей подобного праздника.

Организаторы выразили надежду, что зрители, планирующие посетить праздничные мероприятия, проявят сознательность и отнесутся ответственно к соблюдению мер безопасности: наденут средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, а также будут пользоваться санитайзерами», - сообщил Минспорт.

Добавим, при пропуске зрителей через рамки металлодетекторов обязательно будут и бесконтактно измерять температуру — что, впрочем, практикуется, например, и на матчах футбольного «Иртыша».

В целом же, весь подготовительный процесс идет по запланированному графику, вопросы решаются в рабочем порядке.

Чагин отметил, что организаторы практически вышли на финишную прямую в подготовке, большая работа проведена ещё с осени. То, что всё пройдет на высочайшем организационном уровне, у него сомнений нет. Он поблагодарить губернатора Александра Буркова за личное внимание и контроль исполнения всех работ по проекту.

«Мы очень рады, что сможем жителям Омска и Омской области показать самую мощную технику для бездорожья планеты, а также команды мирового уровня в автомотозачёте», - добавил глава проекта.

Как уже сообщалось, 1 июля в 17:00 на Соборной площади ралли торжественно откроют, на церемонии сыграет Омский академический симфонический оркестр. Сама гонка стартует 2 июля в 9:50 у 242-го учебного центра ВДВ. В обоих точках будет перекрыто много дорог, «МК» в Омске» ранее их список уже приводил.

В этом году в программе гонки запланировано проведение этапа Кубка мира по ралли-рейдам Международной федерации автоспорта (FIA) и этап чемпионата мира по кросс-кантри ралли Международной мотоциклетной федерации (FIM). Спортивная дистанция ралли составит 3 500 км, а общий маршрут – 5 500 км. Среди участников будет и бывший вице-мэр Омска Евгений Фрезоргер.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру