Ралли «Шёлковый путь» открылось в Омске с оркестром, сюитой и приветствием от президента

В Омске в пятницу, 1 июля, торжественно открылось международное авторалли «Шёлковый путь». В его программе к гостям и участникам обратились мэр, губернатор и руководитель проекта, а также выступил симфонический оркестр и другие артисты.

Ралли «Шёлковый путь» открылось в Омске с оркестром, сюитой и приветствием от президента
Источник: пресс-служба Минспорта Омской области

В четверг вечером, 1 июля, в Омске на Соборной площади торжественно открылось многодневное авторалли «Шелковый путь». Напомним, его организаторы впервые выбрали наш в качестве места старта соревнований.

Первой частью открытия была концертная программа - с участием Омского симфонического оркестра, вместе с которым выступили хор ДШИ № 6 «Примавера», вокальный ансамбль «Проект П», Анна Шинковая. Как и анонсировалось, оркестр исполнил хиты групп Queen, Deep Purple, AC/DC, Pink Floyd, Metallica в симфонической обработке. Завершился концерт исполнением композиции «We аre the сhampions». Также зрители увидели вокально-хореографическая сюиту «Хоровод дружбы» в исполнении творческих коллективов национально-культурных объединений Омской области.

Источник: пресс-служба Минспорта Омской области

Гонщиков из разных стран приветствовал губернатор Александр Бурков, он зачитал и обращение к ним от президента Владимира Путина, и и сказал речь от себя, начав с того, что для Омской области это знаменательный день — как дата открытия её страницу в истории «Шёлкового пути».

«Ещё во втором веке до нашей эры между Европой и Азией была проложена караванная дорога. Спустя столетия, путь, который месяцами проделывали купцы, за считанные дни повторяют гонщики. Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность увидеть гоночную технику, которая будет участвовать в ралли. А завтра – вживую наблюдать за стартом профессиональных экипажей из многих стран мира. И, конечно, мы будем болеть за омские экипажи и поддерживать Евгения Фрезоргера и Алексея Шпука», - приводит его цитату областной Минспорт. Участников ралли в Омской области ждут интересные скоростные отрезки, которые пройдут по территории трёх районов, добавил он. Будут участки и с пересеченной местностью. Губернатор пожелал, чтобы омская земля зарядила всех спортсменов энергией перед более сложными участками пути с болотами, горами и пустыней. 

«Помните, что победитель – это не тот, кто управляет самым быстрым автомобилем, а тот, кто отказывается проигрывать. Желаю всем участникам ралли удачи, попутного ветра и, конечно, победы!», - заключил глава региона.

Как добавил в своём выступлении руководитель проекта Владимир Чагин, за Омском в этот день наблюдали почти все страны планеты. «Очень хорошо, что сегодня жарко, потому что Сибирь у всех всегда ассоциировалась с холодами и морозами, а здесь такая температура, как в африканской Сахаре. И пусть нам завидуют. Наше ралли не повторяет маршруты, и мы безумно рады показать всему миру масштаб, красоту, культурную ценность, экономическую развитость наших регионов», .

От лица дирекции и участников Чагин поблагодарил руководство города, области, главного партнёра гонки - «Газпром», а также особенно его компанию «Газпром нефть» за праздник.

«Давайте все вместе передадим участникам частичку нашего тепла, наших сердец и пожелаем им удачи в длинном десятидневном марафоне в гостеприимную Монголию, в Улан-Батор», - заключил он.

Как отметила мэр Омска Оксана Фадина, ралли далеко вышло за рамки спортивного события.

«Шёлковый путь – это символ международной дружбы и дипломатических отношений. И мы, омичи, гордимся, что стартовая позиция международного ралли «Шелковый путь» берет свое начало сегодня отсюда, из Омска, – самого солнечного города Сибири. Мы гордимся тем, что город наш звучит практически во всех международных информагентствах, наряду с самыми известными городами мира. И тепло, которое вы сегодня почувствовали – тепло наших сердец», - заявила она.

Напомним, спортивный старт гонки — утром в пятницу, 2 июля, от посёлка Светлый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру