На токийскую Олимпиаду поедут омские стрелок, байдарочник и пловец

После опубликования состава сборной России на летнюю Олимпиаду стало понятно, что Омскую область на ней представят три спортсмена. Это стрелок Виталина Бацарашкина, гребец-байдарочник Роман Аношкин и пловец Мартин Малютин.

На Олимпийские Игры в Токио в составе сборной России отправятся три омских спортсмена — это стало понятно, когда российский НОК озвучил окончательный состав команды страны для участия в названных стартах. в главных стартах четырехлетия.

Всего в сборную вошли 335 спортсменов, они будут соревноваться в 42-х различных видах. Больше всего атлетов в команду делегировали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Республика Татарстан.

От Омска в Токио выступят заслуженные мастера спорта Виталина Бацарашкина (пулевая стрельба из пистолета), Мартин Малютин (плавание) и Роман Аношкин (гребля на байдарках). До того Виталина выиграла для сборной России олимпийскую лицензию на чемпионате мира в 2018 году и показала хороший результат на прошедшем чемпионате Европы, выиграв 4 медали, из них 2 — золотые. Мартин Малютин прошел отбор на Олимпийские игры на чемпионате России по плаванию в Казани, где выиграл на 2-х дистанциях: 400 и 200 метров вольным стилем – и выполнил олимпийский норматив. Об этом «МК в Омске» сообщал. Роман Аношкин трижды выиграл отборочные соревнования, когда проходил чемпионат России.

Ранее Виталина Бацарашкина и Роман Аношкин выступали на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Тогда стрелок выиграла «серебро», а гребец стал бронзовым призёром. Мартин Малютин в мае этого года стал трехкратным чемпионом Европы.

«Год от года наши спортсмены совершенствуют уровень подготовки, демонстрируют высокое мастерство на всероссийских и международных соревнованиях, поднимаясь на пьедестал на чемпионатах мира и Европы. Безусловно, они приложат максимум стараний и проявят неимоверную волю и нацеленность на результат, чтобы покорить олимпийский пьедестал. Омичи испытывают гордость за своих спортсменов и, уверен, будут пристально следить за их выступлениями и горячо поддерживать», - отметил в комментарии для пресс-службы своего ведомства областной министр спорта Дмитрий Крикорьянц.

Напомним, Олимпиада была перенесена с 2020 года на 2021-й из-за коронавируса и откроется 23 июля. Церемония её закрытия - 8 августа.