В Токио фехтовальщица из Омска проиграла битву за бронзу Паралимпиады

В четверг, 26 августа, омская фехтовальщица-колясочница Юлия Майя дошла до полуфинала на Паралимпиаде в Токио, но всё же, увы, осталась без медалей. В битве за «бронзу» она фехтовала с китаянкой Цзин Бянь.

Юлия Майя. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В четверг, 25 августа, омская фехтовальщица Юлия Майя в Токио на Паралимпиаде остановилась в шаге от пьедестала. В бою за 3-е место в категории «А» среди женщин она уступила китаянке Цзин Бянь. Как уточняет пресс-служба омского Минспорта, с самого начала было понятно, что дуэль получится по-настоящему яркой. Минимальное преимущество одной из соперниц на какое-то время появлялось и затем снова следовал равный счет. Интрига была до последних секунд. В итоге же китаянка всё-таки выиграла 6:5.

Что интересно, в полуфинале Майя уступила другой китаянке — Цзин Ронг. Там счёт боя составил 9:6.

Далее в пятницу, 27 августа Юлия вместе с Викторией Бойковой, Аленой Евдокимовой и Людмилой Васильевой побьётся за регалии командного зачёта. Начнут предварительные бои россиянки в 6:30 по омскому времени. Им предстоит встретиться Польшей, Японией и Гонконгом.

Полуфинальные поединки запланированы на 12:00.В 15:30 — финал.

Ранее «МК в Омске» уже писал, что омич Александр Кузюков также в фехтовании взял «золото» токийских Игр, одолев бразильца Гиссоне. Его награда стала первой золотой для России на этой Паралимпиаде. Интересная аналогия — омский стрелок Виталина Бацарашкина также принесла на Олимпиаде для России первую медаль высшей пробы.