Александр Кузюков: «Сложнее был даже не финал, а полуфинал»

Паралимпийский чемпион по фехтованию Александр Кузюков оценил своё выступление в Токио, ответив на вопросы «МК в Омске». Рассказал он и о проходе по сетке в личных соревнованиях, и об общей атмосфере прошедшей Паралимпиады.

Александр Кузюков: «Сложнее был даже не финал, а полуфинал»
Александр Кузюков с двумя медалями. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

Напомним, в воскресенье, 5 сентября, атлет вернулся в Омск. Здесь его встречали губернатор, областной министр спорта, родные и коллеги.

- После финала я был не просто счастлив — радостен, учитывая, что так долго шёл к заветной цели! После лондонской Олимпиады прошло девять лет уже, очень много пережил... Был нереальный шквал всех возможных чувств. Слёзы радости были тоже. Наверное, это и есть исполнение мечты. И эта мечта далась мне очень тяжёлым трудом, поэтому я так себя почувствовал.

- Был ли бразилец — в финале - самым сложным соперником из всей сетки?

- Нет. Сложнее всего было в полуфинале, я считаю. Это фехтовальщик из Белоруссии Андрей . Он был действующим чемпионом Игр, по шпаге он сильнейший соперник. В 2009 году мы вместе с ним впервые выезжали на международные соревнования, с тех пор очень часто встречаемся в поединках. Как правило он доходит до финала Но в этот раз он попал на меня в полуфинале, повёл в счёте 13:7, мне пришлось делать что-то невероятное — я нанёс подряд 8 уколов и победил. Люди, которые это видели, хлопали стоя. Я сам не верил. Это почти невероятно. На шпаге так сделать почти невозможно. Очень собрался и очень хотел. Этот поединок я запомню на всю жизнь. 

- Как строили тактику на финал?

- Этот соперник один из сильнейших, но я знаю некоторые «дыры» в его обороне, как его можно обыграть. Но при этом мы с ним не фехтовали два года и за это время он мог изменить свои технические моменты и исправить погрешности. И так вышло, что я по ходу постепенно нашёл дырочки и начал планомерно наносить туда уколы. Так и повёл в счёте благодаря хорошей скорости и точности попадания.  

Он очень быстрый, сильный и атлетичный боец, но поскольку он широковато размахивает, его можно заставить гоняться за клинком. Я это использовал и это помогло. Я знал, что с самого начала Джованни будет нестись вперёд. Он боец очень агрессивной тактики. И учитывая, что он двухметровый и очень широкий, его антропометрию, я знаю, что она ему приносит плоды и если бы я неправильно построил свою тактику, то скорее бы проиграл. Потому что соперник действительно страшный. Но мне удалось переиграть просто потому что я его отслеживал, старался вникать, как он проводит поединки, реально анализировать.

- Каким был некий общий антураж Игр?

- Это всегда праздник жизни и одновременно очень тревожное событие для любого спортсмена. Обычно это главный старт его жизни.

Конечно, вмешались факторы коронавируса, борьбы с ним... Приходилось постоянно сдавать ПЦР, заполнять форму в спецприложении, это тоже увеличило нервозность, плюс отсутствие зрителей. Но даже все это убрать — всё равно Олимпиада, это очень празднично и ярко, это самые красивые спортивные моменты жизни участников. 

Поэтому атмосфера — только позитивная, все люди ждут от этих Игр только самого хорошего и светлого. Все настроены только на победу.

Ещё хочется сделать реверанс в сторону японских организаторов. Хотя из-за коронавирусной истории Игры и перенесли, они всё равно их провели. И провели на высочайшем уровне — и Олимпиаду, и Паралимпиаду. На все случаи к тому же были волонтёры, которые жили там же, помогали во всём. Саму по себе организацию я оценю великолепно.

- От того, что соревнования были без зрителей — было сложнее или проще?

- Не готов ответить, думаю, это все ощущали по-разному. Для меня в этом не было ключевой роли, концентрировался я на самом фехтовании, рассчитывал на результат. Ничто не могло меня смутить. Даже если бы зрители были — мог их и не заметить, всё внимание я пытался уделить работе.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру