Омский губернатор поддержал развитие спорта по максимуму

После форума «Россия — спортивная держава» омский губернатор высказался о развитии видов спорта в Омской области. По его мнению, развивать нужно и базовые виды, и игровые — где есть омские профессиональные команды.

Омский губернатор поддержал развитие спорта по максимуму
В баскетболе Омскую область представляет женский "Нефтяник". Фото Александра Шастина

Губернатор Александр Бурков выразил мнение о массовом и профессиональном спорте в интервью «12-му каналу» после форума «Россия — спортивная держава». Напомним, событие проходило в Казани. Омская область представила там интерактивный стенд, где можно было ознакомиться с достижениями хоккеистов, стрелков, гимнасток и других спортсменов.

По мнению Буркова, у области должно быть как можно больше возможностей развивать физкультуру. Власть не должна зацикливаться на поддержке одного вида спорта.

«Не могут все заниматься одним видом. У всех разные интересы. Дети, как правило, в одной секции позанимались, в другой, в третьей. Поэтому мы должны развивать все направления. У нас больше двадцати базовых видов спорта, которые в Омской области культивируются, по которым мы отчитываемся перед Минспортом. Но появляются и новые виды. <...>

Но безусловно надо продолжать поддерживать и те виды спорта, которые имеют большую историю. Это и «Авангард», и гандбольная команда «Скиф», и волейбольная команда «Омь», бывшая «Омичка», баскетбольная команда «Нефтяник», футбольная команда «Иртыш». Однако развитие профессиональных команд за счёт бюджета — это сложно, одной стороной должен быть бизнес, который бы, пускай и размещая рекламу, поддерживал бы какую-то профессиональную команду, и самое главное, участвовал бы в её управлении», — считает глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру