«Нефтяник» уступил «Спарте & К» в Омске в матче четвертьфинала Кубка России

В понедельник, 20 сентября, омские баскетболистки в игре Кубка России встретились со «Спартой & К» из Видного. Счёт встречи - 53:73, хотя боролись омички достойно.

После первой половины матча счёт был 19:38. Фото Александра Шастина

В понедельник, 20 сентября, омский баскетбольный «Нефтяник» сыграл в 1/ 4 финала Кубка России среди женских команд. Соперником его была «Спарта & К» из Видного — титулованный гранд из Премьер-лиги. Первый период прошёл с небольшим преимуществом гостий, но провальным для «нефтяных» положение не выглядело.

Проблемы случились во втором периоде — общий счёт по его итогам составлял 38:19 в пользу «спартанок». В чистом времени омички не могли забросить более целых 9 минут. После большого перерыва отыграться в такой ситуации было очень сложно, где-то отметим апелляцию нашей Марины Шевелёвой к судьям при одном засчитанном ей фоле, хотя в целом судейство не было ключевой проблемой.

Большие неприятности омичкам доставляли высокие игроки гостий Фёдорова и Зоткина, часто сдержать их было тяжело. С другой стороны — сибирячкам неплохо иногда удавались «трёшки». После третьей четверти счёт был 36:57, ну а итог — 53:73 в пользу гостий. Дальше, в полуфинал, таким образом идут «спартанки».

При этом 50-й свой матч в Кубке России за «Нефтяник» провела капитан команды Елена Мишкарёва. По данному показателю она стала абсолютным рекордсменом омского клуба.

«Мы готовились к этому сопернику, в принципе полностью разобрали его игру. Но дум разница в уровне команд в том, что у игроков из Видного не было никакого мандража и приехали они достаточно уверенными сюда. Тем более в преддверии отборочных игр еврокубков, уже сыгранный состав. Не всё задуманное получилось, но девушки в любом случае молодцы, в некоторых моментах показывали очень хорошую игру. Начало, конечно, было скомканное, потому что это психология — первый раз вышли в 1/ 4 финала Кубка России. Волнительно.

То, что матч навылет прошёл уже через два дня после группового этапа, не проблема, это всё равно пойдёт на пользу. Скоро уже чемпионат, это станет и подготовкой к нему, там мы ставим в нём высокие задачи, здесь очень сложно сравнивать себя с командами уровня Премьер-лиги. В любом случае мы и болельщикам показали, что можем достойно играть и с клубом из элиты.

С точки зрения набора опыта мы попробовали различные взаимодействия, которые мы ещё не показывали, разные сочетания игроков. Это уже полезный опыт. И потому мы увидели, как эти взаимодействия будут работать против сильной команды», - оценил встречу тренер «Нефтяника» Дмитрий Предыбайло.

Также, по его словам, получилось здесь увидеть и над чем команде ещё нужно работать — шероховатостями в защите, взаимосвязью игроков в нападении.

В чемпионате Суперлиги-1 «нефтяные» первые матчи проведут 9-10 октября на выезде, против екатеринбургского «УГМК-Юниор».