Константин Курашев: «Омские Крылья» выходят с задачей выиграть на каждый матч»

В межсезонье хоккейный «Авангард» создал свою команду ВХЛ «Омские Крылья», которая играет на льду Академии в Омске. Тренером коллектива стал Константин Курашев. «МК в Омске» побеседовал с наставником о наступившем сезоне, работе с игроками и задачах команды.

Константин Курашев: «Омские Крылья» выходят с задачей выиграть на каждый матч»
Константин Курашев. Фото пресс-службы ХК "Молот"

По оценке тренера, в ВХЛ есть команды-сюрпризы — и в положительном, и в отрицательном смыслах.

-  Насколько для вас это было большим вызовом — возглавить новую команду в Омске, после СКА-Невы, получив состав с чистого листа?

- Было просто предложение, я его рассмотрел, принял. Так что особого вызова тут не было. Это вполне нормальная ситуация.

- Была ли сложность или напротив было плюсом то, что большое количество игроков было привлечено в состав почти сразу, а затем кем-то доукомплектовывались понемногу?

- С самого начала было видение того набора игроков, который предоставил клуб, и мы стали работать. А точечные приобретения — уже совершенно нормальное явление, рабочий процесс. И любая команда строится точно так же.

- Как оцените контрольные матчи и турниры предсезонки — что получилось и не получилось? Всем ли довольны?

- В принципе получилось всё, там мы просматривали игроков, их готовность, знакомились с ними, мои ассистенты особенно хорошо знали этих игроков, мне же было интересно посмотреть, кто на что способен, так что подготовка прошла по плану. Все турниры тоже были на пользу. Они показали, что игроки набираются опыта.

Мне при этом сложно сказать, что кто-то показал себя лучше, чем я ожидал, я же игроков не знал. Да, группа хоккеистов показала хороший уровень, что они готовы играть в этой лиге. Другая группа — что пока ещё нет. Это нормальный процесс, они набираются опыта с каждой игрой.

- Вы уже сказали про своих помощников, а я уточню — как вы формировали свой штаб, можно и немного коротко о каждом помощнике...

Фото пресс-службы ХК "Молот"

- Эти тренеры хорошо знакомы Омску, каждый из них – местная хоккейная легенда, и это тоже было большим плюсом, что данные специалисты теперь в тренерском штабе. Понимаем, что они будут болеть за своё дело и город. 

- Какие в итоге задачи на сезон — регулярный чемпионат, плей-офф?

- Главная — подготовка игроков для главной команды. Это первично. Задачу о конкретном месте в «регулярке» никто не ставил, но любой спортсмен, занимаясь своей профессией, выходит на каждый матч, чтобы его выиграть. Мы в этом не исключение.

В плей-офф, конечно, мы хотим, так что стараемся ставить максимальные цели.

- Есть ли какой-то прогноз, какой может получиться ротация игроков из команды ВХЛ в главную и обратно? 

- Конечно, очень сложно это прогнозировать — мы не знаем, как будет складываться чемпионат, какие конкретно — какого амплуа - игроки понадобятся «Авангарду», в каком количестве... Поэтому очень трудно ответить на такой вопрос, но наша задача в любом случае — подготовить хоккеистов, чтобы они были в состоянии играть на уровне КХЛ, когда их вызовут. Соответствуя требованиям, которые есть в «Авангарде».

- Уже по итогам первых трёх матчей в сезоне стало понятно, кто будет лидерами — в атаке и обороне?

- Мы не делим команду на лидеров и аутсайдеров. Важен каждый игрок, каждый должен приносить пользу команде, тем более вносить определённый вклад в победу. Поэтому нет деления типа «этот лидер, этот полулидер, этот «рюкзак». Все игроки важны.

Фото пресс-службы ХК "Молот"

- Тут можно даже можно, наверное, даже с юмором вспомнить фразу капитана Смоллета из «Острова сокровищ» - «Я не потерплю, чтобы на судне были любимчики!»?

- Да, любимчики у меня, скажу по секрету, мои жена и дети. Мама. Я их очень люблю и скучаю по ним очень сильно. А мои игроки — это игроки.

- Летом одним из очень важных специалистов Академии — директором по развитию молодёжного хоккея — стал Игорь Кравчук. Понятно, что Академия — это его основная работа, но если и с вами он сотрудничает — то в какой форме и каком объёме?

- Как таковых совещаний или даже симпозиумов мы с ним не проводим, но встречаемся практически каждый день, у него огромный опыт как игрока, который прошёл все возможные соревнования — чемпионаты мира, НХЛ, Олимпийские игры. Это мы, естественно, используем — его опыт вообще и его точечные замечания.

- В стартовавшем чемпионате ВХЛ что можно в целом ожидать в плане интриги, общего уровня борьбы?

- Интригу мы все ожидаем, интересно, чтобы появлялись новые команды-лидеры, это лига в целом очень серьёзная, надеемся, и матчи это уже показали, что есть команды-сюрпризы, причём и в положительном, и в отрицательном смысле. Поживём — увидим.

- Нет какой-либо планки того, сколько нужно и хочется довести игроков до уровня главной команды? И чтобы она была уже успехом в сезоне, а меньше — уже нет?  

- Конечно, тут очень трудно рассуждать в точных цифрах — мы же не на заводе, где нужно произвести 20 автомобилей, у которых должны быть 20 рулей, у каждого по 4 колеса, одно запасное, это другая сфера. Задача — штаба и моя личная — чтобы каждый из ребят, с кем я работаю, смог стать профессионалом.

- Какие у вас пожелания к болельщикам? Насколько их поддержка будет важна в течение сезона?

- Омск очень хоккейный город, хотя «Авангард» несколько лет уже вынужденно переехал в Балашиху, так что появление здесь нашей команды — это попытка немного удовлетворить интерес болельщиков к игре, хотя понимаем, что это только ВХЛ, а не игры грандов Континентальной лиги. Зрителей — да, мы очень хотели бы видеть на трибунах, это важно. Конечно, тут нужно иметь в виду коронавирусные ограничения с неполной заполняемостью трибун, так что прогнозировать посещаемость трудно. Но надеюсь, что в перспективе ограничения уже смягчатся и болельщиков будет как можно больше. Нам-то очень хочется, чтобы были зрители на трибунах, мы для них и играем.

Так что пожелание тут, чтобы их количество на наших матчах могло уменьшить только ограничение из-за коронавируса, и ограничивала бы его только сама вместимость арены Хоккейной академии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру