Минута до сирены: Якупов принёс пятую победу «Авангарду» из Омска

В понедельник, 18 октября, в Сочинском прошла игра между местным ХК «Сочи» и «Авангард». Хозяева льда в итоге не удержали даже ничью в основную время. Омичи выиграли 5:4 в очень результативном поединке.

Матч был очень и боевым, и результативным. Фото: hawk.ru

Как отметила пресс-служба «Авангарда», стартовая заявка «леопардов» стала знаком жёсткой игры. Омская команда билась в отсутствии Толчинского, Цегларика и Паре. А следить стоило за игрой Комарова, Каблукова, Дедунова. Вратарями у команд здесь были Хелльберг и Демченко.

Было всё: голы, броски в створ, вбрасывания, блокированные броски, силовые приёмы, штрафы. В первом периоде ХК «Сочи» отметился удалением за агрессию. В начале игры Грицюк не упустил случая и точным кистевым открыл счёт — 1:0.

Удаления были и у гостей. Суммарно двумя командами за период было набрано 58 минут штрафа. «Ястреб» Дергачев, стоя спиной к воротам, неожиданно бросил шайбу в ворота — шайба отрекошетила от сочинского игрока. На 12-й минуте счёт стал 2:1. В контратаке отметился «леопард» Николаев.

Второй период был за чемпионами. Команда не выпускала соперника из зоны и забрасывала «леопардов» шайбами. По итогам двух периодов «ястребы» вели 28:9 по броскам в створ.

«Мы гоняли защитников от борта к борту, вовремя закрывали зону и постоянно держали Хелльберга в тонусе. В конце концов на отложенном штрафе после долгого розыгрыша Каски щелчком вогнал шайбу в сетку и сделал счет 3:1 в пользу «Авангарда», — пишет пресс-служба клуба.

В третьем периоде отличились «ястребы» Якупов и Каски. Они сработали в паре, когда после наброса Каски от синей линии Якупов подставил клюшку. В результате ещё один гол — 4:1. После этого «леопарды» за 56 секунд отыграли два гола (Баканов, Глотов) и продолжали атаковать. На 55-й минуте Баканов сравнял счёт: он, поймав отскок от лицевого борта на пятаке, отправил шайбу в ближний угол.

В конце игры, за одну минуту и две секунды до сирены, Якуповым с ползоны был сделан бросок шайбы в ворота соперника. По итогу дня в его копилке четыре очка, а команда дошла до пятой победы подряд.

Далее в Нижнем Новгороде в среду, 20 октября «Авангард» сыграет против «Торпедо».