Гол Грицюка принёс «Авангарду» гостевую победу над «Торпедо»

В среду, 20 октября, омские хоккеисты победили на выезде «Торпедо» 1:0. Автором гола у них стал Арсений Грицюк.

Гол случился только во втором периоде, а далее Грубец отстоял "сухой" счёт. Фото: hawk.ru

В среду, 20 «Авангард» в чемпионате КХЛ одержал шестую победу подряд – на этот раз в гостях над «Торпедо». Счёт встречи при этом футбольный – 1:0, игра стала, можно сказать, пиршеством обороны, хотя обычно любят про другие матчи писать «пиршество атаки».

О том, как проходила игра по итогам двух периодов, «МК в Омске» уже писал. А пресс-служба «Авангарда» уточняет: из-за дисквалификации Каблукова команде вновь пришлось проводить кадровые перестановки. В заявку вернулся Дмитрий Шевченко, хотя в остальном звенья были сходными с теми, которые играли в Сочи. Вместо Демченко в воротах был уже Шимон Грубец.

При этом у «Торпедо» последний рубеж защищал Алексей Мурыгин, успевший немного поиграть за «Авангард» в сезоне-2018/19. В первом периоде он был главным, кто тащил автозаводцев. «Авангард» активно и высоко прессинговал, нагружал оппонентов бросками, особенно в большинстве. Но омичи всё же не забили тут ни разу. Во втором периоде оба соперника пытались и очень аккуратно обороняться, и глубоко прессинговать, стараясь забрать шайбу себе. У обоих это было с переменным успехом. Но наконец на 31-й минуте передачу Жаркова на ближнюю штангу замкнул Грицюк – 1:0!

В третьем периоде вратарскую феерию выдал уже Грубец, а футбольный счёт так и не изменился. С учётом следующих матчей даже тревожно, что омичи больше не смогли здесь забить. Грубецу выдержал мощный обстрел от бригад большинства волжан, те атаковали и в равных составах, регулярно бросая и создавая моменты. Чемпионы ушли в оборону и всё же в итоге сдержали прессинг соперника. Бросал тот очень много. Но во второй половине отрезка омичи всё же проводили хорошие контратаки. Так и довели дело до победы. У Грубеца – второй «сухарь» за этот сезон.

Далее чемпионы сыграют на выезде в Казани против «Ак Барса» 22 октября. В турнирной таблице КХЛ они теперь занимают 10-е место, в Восточной конференции – 5-е.