Омский «Нефтяник» начал выезд с яркой победы над «Платовым»

В четверг, 21 октября, омский «Нефтяник» выиграл на выезде в чемпионате России у «Платова» из Ростовской области. Счёт встречи – 99:81 (по периодам – 25:22, 25:11, 24:22, 25:26).

Момент победного матча. Фото пресс-службы ЖБК "Платов"

В четверг, 21 октября, омские баскетболистки сыграли в женской суперлиге с клубом «Платов» в Ростове-на-Дону (хотя сама команда – из Новочеркасска) и победили 99:81. Ранее эта команда-соперник называлась «Пересвет», играет она в Суперлиге-1 второй сезон. При этом, отметила пресс-служба «нефтяных», она уже стала для омичек довольно неудобным оппонентом. В прошлом году на выезде наши баскетболистки проиграли. Тогда проводилось по одному матчу дома и в гостях. В Омске же для победы понадобились серьёзные усилия.

В межсезонье главный тренер южанок Марина Вангели по сути на 90 % перетряхнула состав, оставив из прошлогодней обоймы лишь Ирину Архипову. В итоге «Платов» слабее точно не стал, что и показали первые матчи сезона.

«Нефтяник» на сей раз сделал ставку на активную игру в нападении, это и принесло плоды. Главным его козырем стала игра под щитом, где почти феерию устроили Шевелёва, Матросова и Мукатаева. Пошли успешно на этот раз и броски «из-за дуги» — «волчицы» забили их рекордное пока число в текущем чемпионате. Трижды гостьи набирали по 25 очков за период. Один раз - 24. Хозяйки бросали точно по проценту реализации, но сделали меньше подборов и больше - потерь. По этой причине и уступили…

И «казачки», и «волчицы» бросили по 28 трёхочковых, реализовав ровно по 10. У южанок по 4 раза были точны Левченко и Ушкалова. У омичек - по два раза успешно бросили Шевелёва, Соловьёва и Гринь.

Второй матч команды проведут в пятницу, 22 октября.