Омский Минспорт вынужден отобрать самостоятельность у спортклуба «Авангард»

После жалоб в соцсетях областное министерство спорта сообщило о ситуации с автономной организацией «Спортивно-культурный центр «Авангард» у речного порта. Проверка нашла там финансовые нарушения. В итоге спортобъекты центра передадут областной профильной дирекции.

Омский Минспорт вынужден отобрать самостоятельность у спортклуба «Авангард»
Фото пресс-службы Минспорта Омской области

Пресс-служба Минспорта Омской области дала официальный комментарий из-за ситуации со спортивно-культурным центром «Авангард» - ранее в соцсетях появились жалобы, что власти его закрывают. Ведомство пояснило: речь не идёт о закрытии.

«В этом году Главным управлением финансового контроля Омской области была проведена проверка работы Автономной некоммерческой организации «Спортивно-культурный центр «Авангард» (далее – АНО «СКЦ «Авангард»), в ходе которой вновь были выявлены серьезные финансовые нарушения, касающиеся расходования средств областного бюджета, выделенных организации на текущую деятельность. Основываясь на результатах предыдущих проверок, напрашивается вывод, что повторяющиеся нарушения в финансовой деятельности АНО «СКЦ «Авангард» свидетельствуют о нежелании ее руководства использовать ежегодно выделяемые средства областного бюджета  по их целевому назначению», - заявило ведомство. 

Кроме того, добавили чиновники, очевидно неэффективное использование областного имущества – бассейна, спортивного комплекса и стадиона по адресу улица 25 лет Октября, 4, переданного Минимущества в пользу«Авангарда» по договорам безвозмездного пользования. В частности, спортобъекты эти на протяжении длительного времени не модернизируются, они морально и технически устарели, а в организации рабочего процесса не используются современные технологии. Руководство оказалось незаинтересованным в развитии и улучшении материально-технической базы, в расширении предлагаемых физкультурно-оздоровительных услуг населению. 

Поскольку указанное имущество является областной собственностью, ответственность за его эффективное и целевое использование несет та организация, которой оно передано на каком-либо имущественном праве. В результате выявленных нарушений и отсутствии современной системы организации деятельности руководством региона было принято решение передать автономному учреждению «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» бассейн, спортивный комплекс и стадион в оперативное управление. За время своего существования дирекция доказала эффективность управления областным имуществом - физкультурно-оздоровительными комплексами по ул. Конева, 85 и Дианова, 14а.

«Напомним, что в 2019 году ФОК на Конева, 85 стал лауреатом Всероссийского конкурса «Спортивный объект России» в номинации «Лучший объект спорта», - отметили в Минспорте.

Принятое решение, уверило министерство, никаким негативным образом не отразится ни на тренерском составе АНО «СКЦ «Авангард», ни на его работниках, ни на детях, ни на взрослом населении, ни на нынешних и бывших работниках АО «Омский завод транспортного машиностроения», посещающих данные спортивные объекты. Ранее это был именно спорткомплекс названного завода. 

Однако руководство АНО «СКЦ «Авангард» вводит работников в заблуждение, доводя до них искаженную информацию относительно причин, по которым спортивная инфраструктура передается другой организации. Ситуация нагнетается слухами о массовом увольнении.

Поэтому в пятницу, 29 октября, руководство Минспорта встретилось с коллективом организации, чтобы разъяснить ситуацию и обозначить готовность дирекции принять на работу всех сотрудников АНО «СКЦ «Авангард», задействованных в работе спортивной инфраструктуры. Всем будет предложена равноценная работа с той же заработной платой, причем каждый вправе трудоустроиться в Дирекцию через увольнение в порядке перевода. Массовых сокращений не планируется, дети и взрослое население продолжат заниматься в спортивных секциях и посещать спортивные объекты на прежних условиях.

Добавим, что, не смотря на передачу указанных спортобъектов в оперативное управление Дирекции, полюбившееся и привычное для омичей название СКЦ «Авангард» будет сохранено.

Что касается ликвидации автономной некоммерческой организации, то в ее пользовании имеются иные недвижимые объекты областной собственности – спортивный зал на пр. Маркса, 38 и лыжная база, поэтому при желании руководства данная организация может продолжать свою деятельность. Важно понимать, что решение о ликвидации организации принимается не единолично ее руководителем, а правлением АНО «СКЦ «Авангард», в которое входят несколько организаций.

Как уточнил однако «МК в Омске», проблема в том, что при новом раскладе в «Авангарде» не будет работы по спорту высших достижений. Связанных с ней тренеров обещают перевести в спортшколы, спортсменов — в областной центр спортивной подготовки или иные структуры. А в результате подготовка их и соответственно результаты могут и пострадать...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру