Омский «Авангард» в Балашихе разгромил «Куньлунь»

В субботу, 13 ноября, омские хоккеисты убедительно обыграли на своём льду «Куньлунь» в игре чемпионата КХЛ. Итоговый счёт – 5:0 в их пользу.

У хоккеистов "Авангарда" были все основания ликовать. Фото: hawk.ru

В субботу, 13 ноября, хоккейный «Авангард» уже возобновил матчи в КХЛ – и дома убедительно обыграл «Куньлунь» 5:0. При этом из-за кадровой недостачи ранее в Балашиху приехали четыре игрока ВХЛ из «Омских Крыльев», двое из них– Холодилин и Соколов – в итоге приняли участие в матче с китайским клубом. Ворота против своей бывшей команды защищал у чемпионов Шимон Грубец.

После предыдущего матча, когда омичи недостаточно много бросали по воротам, они уже по контрасту загрузили вратаря оппонентов Александра Лазушина очень плотно. 23:2 – таким было соотношение в их пользу по итогам первого периода. Но при этом не забил никто, пишет пресс-служба клуба

Калейдоскоп моментов в стартовом периоде начал Найт, его быстрой комбинацией вывели на бросок с фланга. Далее мог забить Якупов, но… когда он он выскочил один на один с голкипером, то бросил между щитков и потерпел неудачу. Цегларик далее добивал также с «пятачка», но шайба прошла сквозь Лазушина и при этом далее вдруг улетела в борт. Был очень хороший шанс и у Соколова, он выходил вместе с Шевченко и Косовым. Дмитрий бросал по пустым воротам с разворота и всё же Лазушин успел поймать шайбу,  падая.

В периоде втором «Авангард» атаковал далее, а у «драконов» снова всё отбивал Лазушин – но до поры до времени. Он выбирал правильную позицию, отлично читал передачи, своевременно перемещался под бросок – казалось, что все действия форвардов омичей напрасны. Наконец в своём большинстве «ястребы» смогли забить - с «пятачка» Косов подставил клюшку и преуспел

Гости не могли отыграться, поскольку продолжали хватать фолы. В целом далее чемпионы забили ещё только один гол в большинстве. Но преимущество такое им в любом случае помогало.

2:0 стало, когда после двух штрафов подряд у оппонентов Найт вывел на бросок Грицюка, тот из круга вбрасывания был точен, попав в дальний нижний угол. Китайский клуб стал атаковать в ответ, но безуспешно.

В третьем периоде – ещё три гола. Грицюк сделал дубль, убежав один на один. Далее он мог сделать и хет-трик, но вместо бросков уже в 99% случаев делал передачи. Дедунов и Соколов довершили разгром оппонентов (44-я и 58-я минуты матча соответственно). Дмитрий Соколов при этом забил первый свой гол за «Авангард» в КХЛ - в первом же матче за основную команду.

Далее чемпионы сыграют также на своём льду с «Витязем» 15 ноября.

Ранее «Авангард» проиграл столичному «Динамо» 1:3.