Экс-сотрудники волейбольной «Омички» не добились в суде выплаты им зарплатных долгов

Во вторник, 21 декабря, в Куйбышевском райсуде вынесли решение по иску трёх экс-сотрудников волейбольного клуба «Омичка», которые в сумме требовали выплаты им из областного бюджета их долгов по зарплате. Общая сумма иска составляет 1,5 миллиона рублей.

Экс-сотрудники волейбольной «Омички» не добились в суде выплаты им зарплатных долгов
Куйбышевский суд. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Во вторник, 21 декабря, в Куйбышевском райсуде, завершилось рассмотрение иска трёх бывших сотрудников женского волейбольного клуба «Омичка», ныне уже несуществующего.

Как сообщил «МК в Омске» осведомлённый источник, в качестве истцов они проиграли, а требовали погашения долгов по их зарплатам в команде за 2015-16 годы. Всего процесс длился шесть заседаний.

Дело рассматривал судья Петерс, его решением истцы недовольны и уже понятно, что они подадут апелляцию — следующей инстанцией станет Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове. Суммы долгов — 600, 700 и 200 тысяч рублей, в зависимости от сотрудника.

«Судья не дождался ответов на запросы, которые должны были прийти из СКР и прокуратуры. Они бы говорили о принадлежности клуба Омской области. И что финансировался он только из бюджета региона. На суде так и выяснилось — что финансы шли из бюджета. Юристы Минспорта принесли все платёжки с 2012 года. Он всё посмотрел, устав — тоже, видел,что доказательная база есть. Судья констатировал, что организационная форма клуба, конечно, интересная. Клуб долгое время — минимум с 2011 года, наверное, получал деньги только из бюджета. До того ещё был спонсором частный «Омсктехуглерод», а потом он от этого отказался. 

В уставе написано было: Омскую область в клубе представляют Минспорт и Минимущества, они непосредственные участники партнёрства. Плюс сама ситуация создалась, когда министр Фабрициус принял решение, что клуб всё же участвует в сезоне-2015/16. И уже пошло:  и.о. гендиректора клуба недолго поработала Анастасия Каздорф, потом министром вместо Фабрициуса стал Подбельский, потом гендиректором стала Ольга Крикорьянц. Она начала работу с увольнения сотрудников офиса клуба.

Истцов удивляет, что принято такое решение: судья, похоже, понимает, что если бы они выиграли, там за ними пришли бы ещё 70 человек, которым тоже должны. Всего пострадали 80 человек из-за деяний определённых лиц. До того он уже отказывал сотрудникам в их исках, были уже другие процессы на эту же тему долгов», - сообщил наш собеседник.

Интересно, что в целом суды на эту тему волейбольных долгов в Куйбышевском райсуде ввёл именно данный судья.    

Добавим: СКР продолжает уголовное дело о махинациях в клубе 2015-16 годов и с лета уже ведёт допросы об этом ряда сотрудников областного Минспорта, которые работали в ведомстве и тогда.

«Следователи пришли в министерство, заняли кабинет одной из предполагаемых участниц схемы, там и проводят допросы. Также допросы проходят и у них в областном управлении СКР на улице Маяковского (там конкретный следователь - Чесноков). В общем, то тут, то там. Допросили не раз уже и эту хозяйку кабинета, и нынешнюю и.о. главного бухгалтера, тогдашнего начальника экономического отдела финансового управления, человека, который тогда как специалист в финуправлении сидел на перечислениях. С них всех взяты подписки о невыезде. Так что поручение Бастрыкина довести уголовное дело до конца и установить и наказать всех виновных выполняется», - также сообщил источник.  

Платёжки из Минспорта о деньгах в клуб, предъявленные в суде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру