Омский боец ММА выиграл первенство мира в Абу-Даби

В пятницу, 28 января, молодой омский боец Максим Фукс в финале первенства мира среди атлетов 18-20 лет выиграл «золото». В решающем бою он одолел таджика Бихрузу Хуршедзоды.

Фото пресс-службы Минспорта Омской области

С 24 по 29 января в Абу-Даби в ОАЭ проходят крупнейшие чемпионат и первенство мира (среди спортсменов 18-20 лет) по ММА. В состязаниях на арене джиу-джитсу в Zayed Sports City, рядом с UFC Fight Island в пятницу, 28 января, стал чемпионом омич Максим Фукс.

Чемпионат и первенство являются самыми масштабными за 10 лет истории международной федерации IMMAF. Среди участников - 421 спортсмен из 56 стран.

В составе сборной России помимо Фукса из Омской области и Ольга Лагодная, Оба они представляют клуб «Ермак».

Категория Максима – вес до 70,3 кг. Она одна из самых зрелищных. На пути к финалу боец победил соперников в ещё четырёх схватках. В финале его соперником стал атлет Таджикистана Бихруза Хуршедзоды.

По завершении боя из трёх раундов выиграл Максим.

Уже в субботу, 29 января, пройдут финалы, где выступит и Ольга Лагодная. Она в весе до 70,3 кг будет биться с Айдан Абдыкадыр из Казахстана.

Ранее турнир на самом деле должен был пройти в конце ноября – начале декабря в Казахстане. Но из-за сложной обстановки по коронавирусу было принято решение перенести его в ОАЭ.

ММА не является олимпийским видом спорта, но политизированные санкции МОК, которые объясняют допинговыми скандалами, дотянулись и сюда - сборная России выступает под нейтральным флагом MMA UNION, в честь победителей вместо гимна играют музыку Чайковского.

Ранее «МК в Омске» писал, что летом этого года омский боец ММА Александр Шлеменко проведёт встречу с Магомедом Исмаиловым на турнире в Екатеринбурге.