Омский медуниверситет уже готовит волонтёров к молодёжному хоккейному чемпионату мира

В конце 2022 года в Омске пройдут матчи молодёжного чемпионата мира по хоккею. Но уже сейчас к нему готовятся местные медики – в ОмГМУ готовят волонтёров, которые в случае необходимости будут оказывать первую помощь.

Омский медуниверситет уже готовит волонтёров к молодёжному хоккейному чемпионату мира
Занятия были очень наглядными. Фото пресс-службы ОмГМУ

В преддверии молодёжного чемпионата мира по хоккею, который пройдёт в двух городах Сибири в конце 2022 года – начале 2023-го, в ОмГМУ на базе его мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра готовят волонтёров медицинского штаба турнира.

Каждый волонтер медицинского штаба чемпионата должен уметь оказывать первую помощь, отметили в пресс-службе чемпионата.

Преподаватели ОмГМУ, имеющие европейские сертификаты инструкторов по оказанию первой доврачебной помощи, уже провели практические тренинги по оказанию помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью граждан. Шестьдесят два волонтера из числа обучающихся нашего университета прошли курс подготовки, в рамках которого изучили навыки базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации, оказание помощи при травмах, кровотечениях, острой дыхательной недостаточности, связанной с попаданием инородного тела в дыхательные пути, при сочетании этих неотложных состояний.

Особое внимание на тренинге уделили специфике предстоящих соревнований и возможным переломам конечностей, челюстно-лицевой и черепно-мозговым травмам. Все обучающиеся сдали зачет и получили удостоверение государственного образца «Оказание первой помощи».

«Основным условием качественного проведения такого важного мероприятия, как молодежный чемпионат мира по хоккею, является уверенность в безопасности, и волонтеры из числа обучающихся нашего вуза уже знают, как правильно действовать при оказании доврачебной помощи.

Надеюсь, что вклад волонтеров окажется полезным при проведении соревнований. А также искреннее надеюсь, что полученные знания им не придется использовать на практике, но уверен, если такая необходимость возникнет, наши волонтеры готовы ко всему, в том числе и в любой экстренной ситуации квалифицированно оказать первую медицинскую помощь», -- отметил профессор кафедры общей хирургии, преподаватель основ первой медицинской помощи ОмГМУ доктор медицинских наук Андрей Гирш.

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что готовность новой хоккейной арены к чемпионату уже превысила 50%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру