В Омске «Лыжню России» выиграли Полина Ващенко и Иван Гуляев

В субботу, 12 февраля, в Омской области прошли забеги «Лыжни России-2022». В Омске их выиграли у мужчин на дистанции 10 километров Иван Гуляев и Полина Ващенко – у женщин.

Призёры мужского забега на 10 километров. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В субботу, 12 февраля, в Омске прошёл региональный этап массовых федеральных соревнований «Лыжня России», в нём приняли участие 6 094 спортсменов. В целом в области гонки прошли ещё и в 20 сельских районах, уточнила пресс-служба Минспорта региона.

В Омске на стадионе ОмГАУ участников приветствовал областной министр спорта Дмитрий Крикорьянц. Он поздравил их со стартом от лица губернатора Александра Буркова.

«Лыжи — один из любимейших видов спорта в нашей стране. Желаю всем здоровья удачи, мира и добра. С праздником лыжных гонок», - отметил он.

Первыми со старта ушли лыжники ВИП-гонки. В целом призы были разыграны в большом количестве возрастных номинаций на разных дистанциях.

У женщин в забеге на 10 км первое место заняла Полина Ващенко, второе – у Надежды Ханьковой. «Бронза» здесь у известной омской полиатлонистки Юлии Рычковой.

У мужчин на такой же дистанции победил Иван Гуляев, вторым финишировал Дмитрий Бухтоянов. Третье место у Ришада Мутагарова.

Отметим и победительницу у младших девочек на дистанции в 2 км – это Полина Коченгина. У мальчиков 2010 года рождения также в забеге на 2 км выиграл Матвей Соснин.

Ранее «МК в Омске» сообщил, что омский шорт-трекист Павел Ситников вышел в финал мужской эстафеты на Олимпиаде-2022 на дистанции 5 000 км в составе российской команды.