Боб Хартли сам подтвердил свой уход из омского «Авангарда»

В понедельник, 4 апреля, прошла пресс-конференция главного тренера «Авангарда» Боба Хартли. На ней специалист ответил и на вопрос о своём будущем в команде — он всё же не будет продлевать контракт с экс-чемпионами.

Боб Хартли сам подтвердил свой уход из омского «Авангарда»

В понедельник, 4 апреля, главный тренер Боб Хартли на своей пресс-конференции подтвердил, что ушёл с поста. Ранее слухи об этом уже шли. Тренер пояснил: когда он второй раз подписывал контракт с Александром Крыловым и Максимом Сушинским, у него уже были мысли, что это заключительные его два года в «Авангарде».

«Хоккей дал мне все – и мою семью. Ключевую роль играет расстояние, я далеко от моей семьи. У меня есть замечательные внучки, и я ни разу не распаковывал с ними подарки на Рождество, на день рождения — ни разу за 4 года. Есть информация, что я не хочу ехать в Омск, это неправда, я соглашался ехать именно туда. Я сам родом из Хоксбери, привык к снегу, холоду, заводам, с огромным уважением отношусь к людям, которые там трудятся, и если у меня есть то, о чём я жалею, это то, что мы не сыграли в Омске», - заявил он.

Он добавил: клуб привозил в Омск Кубок Гагарина, мы привозили серебряные медали, но это не совсем то. Первые несколько недель в нашем городе он там прогуливался и в целом хотел бы там быть, но ныне для него пришло время побыть с семьёй.

«Я не заявляю, что ухожу на пенсию, хоккей в моей крови. Если матч в Магнитогорске был последним, я приму это. Если будут варианты – я рассмотрю, но сейчас я хочу взять небольшой перерыв», - высказался он.

Свою работу в хоккее и себя тренер сравнил с ребёнком, который может хоть каждый день ходить в Цирк Никулина, это – его страсть. У него сейчас много работы дома, много вопросов, которые надо решить. Что впереди в хоккейном плане – неизвестно, но сейчас главное, что он здоров и полон энергии.

Также Боб поблагодарил и главу совета директоров клуба Александра Крылова, и президента «Газпром нефти» Александра Дюкова. После встречи с ними наставник понял требования компании-владельца клуба, её психологию — никакой посредственности, постоянная нацеленность на успех. В Омск Хартли хотел поехать и благодарен клубу за прошедшие 4 сезона.

В целом Хартли удовлетворён сезоном: штаб его знал о высоких ожиданиях, раз «Авангард» был действующим чемпионом, но «в такой ситуации действовать интересно». В команду пришли много новых игроков, она хорошо провела сборы, хотя на них происходили травмы хоккеистов. В итоге был не самый лучший старт, но команда с этим справилась.

«На пользу нам пошла пауза в январе – игроки выполнили огромный объём работы. В матчах навылет мы выступили все знают как, но если говорить о сезоне в целом – я удовлетворён».

Также тренер высказался о своём помощнике Дмитрии Рябыкине — тот был первым из «Авангарда», с кем он разговаривал в 2018 году на чемпионате мира в Дании. По оценке Хартли, Рябкин сейчас готов стать тренером (главным) в КХЛ, в этом канадец полностью уверен. 

Ответил Боб и на вопрос об ассистенте Антоне Курьянове: это человек, у которого логотип «Авангарда» вытатуирован на сердце, у него в тренерской карьере тоже всё впереди.

Штаб тренеров Хартли в целом очень облегчал его работу, за что он в итоге очень благодарен.

«Также хочу отметить, что у нас много потрясающих тренеров в МХЛ, ВХЛ, Академии, поэтому думаю, что у них потрясающее будущее», - отметил специалист.  

Хартли допустил, что как тренер может быть консультантом «ястребов»: ещё ничего не решено, до следующего сезона много времени, ещё можно обсуждать и такое. Он всегда готов помочь «Авангарду» в любом проявлении, добавил наставник.

Ранее «МК в Омске» сообщил, что «Авангард» подвёл итоги в статистике всей команды и игроков в сезоне-2021/22. В частности, оказалось, что все до одного матчи сыграл у экс-чемпионов форвард Корбэн Найт, он же стал и лучшим бомбардиром.

А генменеджер Алексей Волков ранее заявил, что клуб хотел бы дальше работать с Хартли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру