Омский стадион «Красная звезда» готовят к передаче на баланс области

Во вторник, 15 ноября, пресс-служба мэрии Омска сообщила о проработке передачи на баланс Омской области стадиона «Красная звезда». Это объясняют необходимостью строительства собственно стадиона на открытом воздухе. Сейчас трибуны того объекта, что есть — уже аварийные.  

Омский стадион «Красная звезда» готовят к передаче на баланс области
"Иртыш" сейчас играет в крытом манеже "Красной звезды". Фото Юлии Решетняк / пресс-служба Минспорта Омской области

Аварийный стадион «Красная Звезда» может получить вторую жизнь — так мэрия Омска во вторник, 15 ноября, анонсировала возможную передачу объекта на баланс региона. Пресс-служба горадминистрации пояснила: из-за отсутствия в Омске большого современного стадиона с удобной тренировочной базой и другой инфраструктурой город довольно не рассматривают в качестве места проведения всероссийских и международных соревнований в различных видах спорта (кстати, это не помешало в этом году провести в Омске и районах области Всероссийские сельские спортивные игры). По регламенту РФС, например, в приоритете проведение футбольных матчей профессиональных клубов на открытых уличных стадионах.

По словам чиновников, восстановление стадиона на деньги бюджета города невозможно. По самым скромным подсчетам, на это нужно несколько миллиардов рублей.

Ранее из года в год попытки привлечь инвесторов заканчивались безуспешно. Сейчас якобы есть шанс изменить ситуацию.

Решение таково: облправительство вместе с мэрией города прорабатывают возможность концессионного соглашения всё же с некими частными инвесторами. А для этого СК должен перейти «под патронат» областного Минспорта. Во вторник, 15 ноября, на заседании профильного комитета Горсовета соответствующие документы представили депутатам. В планах строительство стадиона по всем требованиям РФС.  Вмещать по задумке он должен более 15 тыс. человек. В старом виде, когда на «Красной звезде» ещё была и большая северная трибуна, помимо западной и восточной, он вмещал 18 тыс. 

Мэрия уверила, что смена хозяина не затронет интересы воспитанников и тренеров секций стадиона — они, как и ранее, будут заниматься на привычных тренировочных базах. В том числе в крытом футбольном манеже, сданном в 2006 году. С манежем, кстати, сейчас никаких проблем нет, омский ФК «Иртыш» играет свои матчи в ФНЛ-2 именно там.

Интересно однако, что планы о передаче стадиона области, как сообщали инсайдеры, стали причиной отставки директора городского департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта Виктора Некрасова. Якобы он им противился, даже говоря: «Сначала постройте новый стадион, а потом уже забирайте, без проблем». В мэрии Омска официально это не подтверждают.

Ранее также «МК в Омске» сообщал, что в манеже «Красная звезда» прошёл турнир по ММА, где в том числе бились омич Александр Шлеменко и бразилец Клебар Соуза.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру