Чемпионат мира по футболу: за кого болеют известные омичи

В Катаре продолжается чемпионат мира по футболу, который по погодным причинам проводится на сей раз в ноябре-декабре. Наше издание провело опрос известных жителей Омска — получилось, что прежде всего спортсменов — о том, насколько им нынешний турнир интересен, и за кого болеют в ситуации, когда сборную России по политическим мотивам до него не допустили.

Чемпионат мира по футболу: за кого болеют известные омичи
Фото: jcomp / freepik.com

В опросе в том числе участвовали лидеры женского баскетбольного «Нефтяника» и хоккейного «Авангарда», а также бывшие игроки футбольного «Иртыша» и мужского «БК 17 16».  

Константин Ткачёв, депутат Заксобрания, редактор канала «Обком ТВ», экс-игрок баскетбольного «БК 17 16»:

- Вне зависимости от того, что нашу сборную не допустили, я за чемпионатом слежу, сам в футбол играю, мне мундиаль всегда интересен — там лучшие сборные мира, играют раз в четыре года. При этом тот факт, что сейчас он по понятным причинам проводится в ноябре-декабре, не особо отразился на содержании. В чём-то для болельщиков это лучше — потому что у многих выступающих там игроков сейчас пик клубного сезона и они в хорошей форме, нежели обычно они приезжают уже после него, довольно измочаленные и в чём-то демотивированные. Так что игры могут быть в итоге качественнее.

Игры уже прошли интересные, где-то результаты неожиданные. Я в том числе симпатизирую африканским командам, например, Сенегалу — и у него, и у других оттуда, может быть, в игре меньше рациональности и разума, но они это компенсируют отличными физическими данными.

Ещё хотелось бы успеха на этом турнире кого-то из команд Южной и Латинской Америки — причём уже не стандартных Аргентины и Бразилии, а кого-то другого. Например, давно чемпионат не выигрывала Мексика, мне кажется, сейчас она вполне этого заслуживает.   

Дарья Левченко, лёгкий форвард БК «Нефтяник»:

- Я слежу за матчами, но, сами понимаете, их ещё было не так много, поэтому все впереди , тем более у команды, за которую я болею, ещё пока вообще игр не было, так что жду (улыбается). 

На первом месте по симпатиям у меня Португалия (хочу, чтобы Роналду всем в очередной раз утёр нос), на втором месте Франция (жалко, конечно, что Бензема не поехал).

Сергей Осипов, тренер, преподаватель ОмГТУ, экс-игрок «Иртыша»:

- Полная картина пока не сформировалась. Но событие, конечно, яркое, я за ним слежу, скорее как специалист, не как болельщик. Отмечаю новые нюансы, какие-то интерпретации. Есть и интересные вещи, и то, что не сильно удивляет.

Безусловно, без нашей команды очень сложно выбрать, кому симпатизировать, но если как специалисту — интересно смотреть на Испанию. Всегда интересно было, как выстраивается её игра, несмотря на уход прежних лидеров, Хави и Инъесты, например.

Вторая команда — может быть, с точки зрения ожидания — это Бельгия. Я в своё время думал, что она в нынешнем подборе должна находиться где-то на уровне вершины на уровне и Европы, и мира. Но всегда на последних турнирах ей чего-то не хватало. Но так и слежу за её играми. До полуфинала доходила, но могла бы и в финал — с такими звёздами. Довольствоваться ей этим не комильфо. Амбиции на чемпионство скорее есть. 

И давно слежу за Германией — ранее был у неё некий провал, теперь интересно наблюдать, как сама система даёт ей вернуться обратно высоко. Пока неё один сыгранный матч — там всё же не уровень фаворитов. 

Конкретные матчи пока не стал бы выделять. Может, это было бы сейчас не очень корректно. Да, там Испания выиграла 7:0, но не показательно — счёт мог быть и меньше. Бывают такие игры, когда мяч залетает почти во все х созданных моментах. Вот и здесь было примерно так же. Они бы всё равно победили, но могли это сделать и не так разгромно. Так сложилось. А как самое слабое звено пока себя показал Катар. Как ни удивительно.  

Владимир Ткачёв, форвард ХК «Авангард»:  

- Пока последить за чемпионатом не удалось. После группового турнира уже что-то посмотрю, матчи навылет. Предпочтений среди сборных команд у меня нет, просто нравится, когда футбол красивый.

Плюс пока я не смотрел и потому, что время уходит и на собственную работу.  

Жумажан Ахметов, аспирант ИСиЭЖ СО РАН , менеджер, экс-лидер фанатского сообщества ВК «Омичка»:

- Да, я стараюсь не пропускать интересные матчи. 4,5 года ждали и вот мундиаль проходит зимой, отличное окончание непростого года! Игры бывают сенсационное порой, например бы мог подумать что Аргентина проиграет Саудовской Аравии, да ещё голы какие красивые забили саудиты... Сегодня тоже была сенсация - Уэльс с Бэйлом в составе проиграл Ирану 0:2. А до того Япония обыграла Германию 1:2!

Хочется, чтобы Аргентина разозлилась и прошла до победного конца! Хочется чтобы далеко прошла и Англия.

Стоит напомнить, что в прошлом году «МК в Омске» также проводил опрос о предпочтениях и впечатлениях омичей — от футбольного Евро-2020, который был перенесён на 2021 год.  

Сюжет:

Евро-2020

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру