Омский «Авангард» победил в Москве ЦСКА благодаря дублю Толчинского

В среду, 30 ноября, омские хоккеисты сыграли в Москве в матче чемпионата КХЛ с ЦСКА и победили 3:2. Решающей стала шайба Сергей Толчинского на 45-й минуте. В целом здесь он оформил дубль, а третий гол «ястребов» на счету Кристиана Яроша.

Сергей Толчинский. Фото пресс-службы ХК "Авангард"

«Авангард» в чемпионате КХЛ в среду, 30 ноября, сыграл с ЦСКА в гостях и победил. Счёт матча — 3:2.

Как сообщила пресс-служба «ястребов», на старте гости не тушевались перед сильным соперником в атаке и имели несколько отличных опасных моментов. Но не забили. В целом за первый период счёт так и не был открыт, хотя и ЦСКА провёл немало хороших атак, а уж в концовке тем более давил, оказавшись в большинстве — но омичи при этом выстояли.

Во втором отрезке уже на 44-й его секунде форвард сибиряков Кристиан Ярош забил и тем самым вывел «Авангард» вперёд. У легионера удался дальний бросок, шайба попала в перекладину, но от неё отскочила в сетку.

Увы, армейцы отыгрались очень быстро — через полминуты Соркин попал в пустой угол, когда гости ошиблись в собственной зоне.

Вскоре после этого у омичей защитник Зият Пайгин получил штраф сразу в 4 минуты, сыграв высоко поднятой клюшкой, так что в таком меньшинстве «ястребам» пришлось очень тяжело. Но выстоять удалось и в одном эпизоде Павел Дедунов даже убежал в атаку на одиночное рандеву с вратарём армейцев. Правда, не забил.

Уже далее «Авангард» всё же пропустил — ошибшись у своих ворот. Правда, этот гол был отменён — судьи увидели, что был пас рукой. А на 33-й минуте в другом меньшинстве экс-чемпионов у москвичей забил Мамин — 2:1.

«Авангард» в итоге перестроился и атаковал большими силами, что привело к голу Толчинского на 37-й минуте в большинстве. Соперник затребовал просмотр видеоповтора, но это ему не дало ничего — всё было по правилам.

Ну а выйти вперёд в счёте удалось уже в третьем периоде — на 45-й минуте тот же Толчинский при выходе «2 в 1» замкнул пас от Грицюка и забил. Естественно, ЦСКА большими силами далее старался отыграться, но безуспешно. Не помогла ему даже драка в самой концовке на «пятачке» у чужих ворот. В итоге победа «ястребов» 3:2.

Далее омский клуб дома сыграет 4 декабря с «Трактором». После этого выезда «Авангард» занимает в КХЛ 9-е место, в своей конференции - 5-е.

Ранее мы писали, что «Авангард» в Ярославле уступил «Локомотиву».