9 золотых медалей омские каратисты выиграли дома на «Кубке Прииртышья»

В воскресенье, 22 января, в Омском велотреке завершились пятые Всероссийские соревнования по каратэ (WKF) «Кубок Прииртышья». Участвовали в них около 1 600 бойцов из 29 регионов страны. Омичи выиграли на этом турнире 9 золотых наград.

Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В Омске с 20 по 22 января проходил турнир по каратэ «Кубок Прииртышья», где в командном зачете омичи заняли второе место. Областной Минспорт уточняет, что соревнования традиционно начинают новый соревновательный год для российского каратэ.

Турнир посетили региональный министр спорта Дмитрий Крикорьянц, генсек федерации каратэ России Антон Гаврилов, вице-губернатор Свердловской области и вице-президент федерации каратэ России Олег Чемезов, глава Омского союза каратэ Александр Окунев.

Омские каратисты в итоге выиграли 9 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых трофеев. Таким образом, как команда в общем зачёте они стали вторыми, пропустив вперёд только новосибирских соперников, а на третьем месте оказался Алтайский край.

Весомый вклад в командный результат омичей внесли Евгений Коршунов, Николай Степурко, Дмитрий Логин, Виталина Ярыгина и ещё 6 атлетов.

«Основная цель этого турнира – выяснить, в какой форме мы сейчас находимся. Финальный поединок был с принципиальным оппонентом, победить удалось за счет желания и уверенности в себе. Соперник очень тяжелый – чемпион России и международных соревнований, в таких боях все решает характер, ни одной из заранее подготовленных техник не получилось реализовать. Решающий балл в финале я выиграл за счет выхода из дистанции клинча и быстрой атаки. Наши тренеры нас к этому подготовили, объяснили, что в дистанции клинча никогда нельзя стоять на месте, нужно работать – либо защищаться, либо бить», - высказался победитель в весе до 76 кг среди юношей 16-17 лет Евгений Коршунов.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в 2022 году омские каратисты заняли призовые места в финале спартакиады учащихся России.