Матч за титул чемпиона мира по шахматам покажут на «Матч ТВ»

«Норникель» и Федерация шахмат России заключили соглашение, согласно которому компания выступит генеральным партнером трансляции матча на первенство мира по шахматам 2023 года на территории Российской Федерации.

Матч за титул чемпиона мира по шахматам покажут на «Матч ТВ»
Претендент на шахматную корону Ян Непомнящий. Фото "Норникель"

Трансляция матча за титул чемпиона мира — 2023 будет осуществляться на каналах сети «Матч». Вещание будет идти из Центрального дома шахматиста имени М.М. Ботвинника (ЦДШ) на Гоголевском бульваре, 14. В ЦДШ при поддержке компании будет организована студия и фан-зона для болельщиков. Комментировать трансляцию будут российские международные гроссмейстеры, эксперты и любители шахмат. Еще одна фан-зона будет организована в гостиничном комплексе «Измайлово», где в даты проведения матча за шахматную корону впервые в Москве пройдет детско-юношеское первенство России по шахматам.

«Норникель» системно поддерживает шахматы как на международном профессиональном уровне, так и детский и юношеский спорт с 2021 года. На протяжении нескольких лет компания успешно сотрудничает с сильнейшим российским гроссмейстером Яном Непомнящим. Помимо этого, компания реализует эффективную программу развития шахмат среди детей в Красноярском крае и Мурманской области. Данные инициативы позволяют охватить значительное число талантливых ребят и раскрыть их потенциал.

«Шахматы занимают важное место в образовании и способствуют раскрытию интеллектуального потенциала молодежи. Шахматы — очень популярный и главное доступный вид спорта, который развивает стратегическое мышление, память, концентрацию. Все это не специфические шахматные способности, но именно развитие этих навыков помогает в жизни, учебе и бизнесе. Партнерство с ФШР и доступность крупнейшего события в шахматном мире для широкой аудитории будет способствовать популяризации этого очень умного и полезного вида спорта в нашей стране», — прокомментировала старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Матч за звание чемпиона мира пройдет с 7 апреля по 30 апреля/ 1 мая (в случае тай-брейка) 2023 года в Астане (Казахстан). За шахматную корону сразятся россиянин Ян Непомнящий и китайский гроссмейстер Дин Лижэнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру