Пловец из Омска Мартин Малютин выиграл чемпионат России в Казани

В Казани начался чемпионат России по плаванию, где участвуют и не только отечественные спортсмены. В первый же день его омич Мартин Малютин выиграл на дистанции 200 метров вольным стилем.

Мартин Малютин. Фото пресс-службы Минспорта Омской области

В Казани стартовал чемпионат России по плаванию, где участвуют 672 атлета не только из нашей страны, но и из Белоруссии, Казахстана, Черногории, Таджикистана и Южной Осетии. В условиях политизированных попыток иностранных спортивных чиновников изолировать Россию это выход, который позволяет спортсменам не «вариться» лишь во внутренних турнирах и конкурировать и с представителями других стран.

Как сообщила пресс-служба областного Минспорта, в первый день соревнований серебряный призёр летней Олимпиады-2020, заслуженный мастер спорта из Омска Мартин Малютин на дистанции 200 метров вольным стилем обыграл всех и со временем в 1:45,63 стал чемпионом. Второе место одновременно у Ивана Гирева, он выступает за два региона - Московскую и Тульскую области, и москвича Даниила Шаталова. Оба они показали одинаковое время в 1:46,80.

«Водичка хорошая, принесла мне первое «золото» на чемпионате. Плыл по ощущениям, этим и хороша седьмая дорожка, меня никто не видел. Я всегда спокойно выхожу на старт, и сегодня у меня получилось подтвердить свой статус чемпиона России. Не скажу, что я в лучшей форме, скорее она средняя», — прокомментировал свой успех омич.

Ранее мы писали, что Малютин выиграл в июле 2022 года три «золота» на Кубке Беларуси.