Новые песни о пенсии

В России на более чем 140 млн человек приходится около 40 млн пенсионеров, но возраст большинства – менее 65 лет

Как сообщает Минис¬терство труда и социального развития РФ, средний размер трудовой пенсии в 2013 году составит 10,3 тысячи рублей, социальной пенсии – 6,1 тысячи рублей.

В России на более чем 140 млн человек приходится около 40 млн пенсионеров, но возраст большинства – менее 65 лет

Цифры и факты

Средний размер трудовой пенсии в 2016 году по отношению к 2012 году составит 141,6 %. Но такой, на первый взгляд, значительный рост пенсий реально не повысит благосостояние пенсионеров, ведь он будет лишь незначительно превышать уровень инфляции, по мнению специалистов.

Рост пенсий, возможно, превысит уровень инфляции. Минэкономразвития опубликовало базовый прогноз экономического развития до 2016 года. Согласно прогнозу, реальная заработная плата, то есть количество товаров и услуг, которое можно на нее приобрести, вырастет на 24 %. В абсолютных цифрах это значит, что к 2016 году средняя зарплата по России составит 41,1 тысячи рублей (в 2012 году она составила 26,8 тысячи рублей). То есть, по прогнозам Минэкономразвития, номинальная (без учета инфляции) зарплата россиян вырастет более чем в 1,5 раза — на 53,5 %. В условиях сдержанного экономического роста, когда на товарных рынках нет шоковых потрясений, 24 % за четыре года выглядят вполне логично, считают финансовые аналитики.

Кстати, до 2015 года действует законодательное правило индексации пенсии, согласно которому она должна быть выше инфляции. Даже если упадут цены на нефть и снизятся доходы Пенсионного фонда, пенсия будет индексироваться по уровню инфляции.

Что день грядущий нам готовит?

Как прогнозируют в Минэкономразвития, 10,3 % россиян будут продолжать жить за чертой бедности — сейчас этих людей в стране 11,2 %. При составлении прогноза бедности специалисты исходили из того, что к 2016 году размер прожиточного минимума должен вырасти до 8420 рублей — то есть на 29 %.

Снижение уровня бедности в отрыве от существенного роста реальной заработной платы связано с пересмотром набора товаров потребительской корзины в 2013 году: у нас изменилось количество товаров и услуг, соответственно выросло число людей, которые не проходят по этому минимуму. Пенсионная система – часть экономической. Если будут расти реальные доходы населения, увеличатся и отчисления на пенсионные взносы. А рост доходов – задача государства. По­другому не бывает.

Работающие пенсионеры: пенсии и социальные выплаты

Многие россияне, даже выйдя на пенсию, вынуждены продолжать работать. Общество постоянно волнуют слухи о том, что работающих пенсионеров пенсий будут лишать. Пока можно не беспокоиться. Пенсии по-прежнему будут выплачиваться в том числе и работающим пенсионерам. Отменять это правило, по словам Лилии Чижик, первого заместителя председателя правления ПФР, никто не будет. В перспективе возможно ограничение на выплату пенсии или части пенсии работающего пенсионера, если его зарплата выше средней. А вот социальные доплаты работающим пенсионерам не выплачиваются. По закону социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. Когда эта доплата назначается, гражданин подписывает обязательство информировать ПФР, если он устроится на работу. Если вы этого не сделали, Пенсионный фонд получает информацию от вашего работодателя, взыскивается переплата, но не более 20 % от ежемесячного размера пенсии – до погашения всей переплаченной суммы. Поэтому не забывайте сообщить в ПФР о том, что вы устроились на работу, иначе неприятных сюрпризов не избежать. Следующий перерасчет пенсий для работающих пенсионеров произойдет в августе 2013 года.

Напоминаем: если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата, и человек получает пенсию не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он живет.

Из первых рук

Ирина Дмитриева, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ГУ – отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области:

– Пенсионный фонд Российской Федерации подвел итоги кампании 2012 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Всего было принято заявлений организациями, имеющими с Пенсионным фондом Российской Федерации соглашения о взаимном удостоверении подписей, почти 8,8 млн – на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую (в 2011 году – 6,6 млн, в 2010 году – 4,77 млн заявлений).

В Омске и Омской области было принято 91 414 таких заявлений. 38 341 человек реализовали свое право выбора доверительного управляющего или другого страховщика в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Они писали заявление о вступлении в эту программу и одновременно заключали договор с негосударственным пенсионным фондом или выбрали управляющую компанию. По закону в этом случае пенсионные накопления в НПФ или УК переводятся в течение трех месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру