Челябинские томаты и казахский картофель завезли в Омский регион с нарушениями

В конце июня на территорию Омской области в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан поступила партия продовольственного картофеля на растительной подстилке.

В результате экспертизы пяти тонн завезенного подкарантинного материала специалисты нашли повилику - опасный сорняк. Это растение включено в «Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации». В соответствии с законодательством Российской Федерации, чтобы предотвратить распространение на территории региона карантинного сорняка, владельцев груза обязали уничтожить подстилку, то есть сено. Под контролем государственного инспектора в сфере карантина растений Управления Россельхознадзора по Омской области подстилка была сожжена.

Отметим, что повилика представляет серьезную угрозу экологии, а увеличение расходов на гербициды, агротехнические мероприятия и очистку семян в случае распространения сорняка существенно снижают продовольственную безопасность. Помимо этого, повилика является ядовитым растением, и сельхозживотные, употребляющие ее в пищу, могут получить отравление.

А буквально через несколько дней после ситуации с карантинным картофелем, специалисты задержали 10 тонн томатов без документов. Осмотр транспорта показал, что на грузе нет никакой маркировки, что заставляет усомниться в безопасности его происхождения. Все, что смог рассказать перевозчик, - это то, что помидоры были выращены в Челябинске, а Омск должен был стать рынком их сбыта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру