В Омске первым делом безопасность

Принято усовершенствовать внимательность ко Дню знаний

Виктор Назаров объявил об организации круглосуточного дежурства оперативных служб и усилении охраны общественного порядка.

Принято усовершенствовать внимательность 
ко Дню знаний
newizv.ru

Об этом стало известно на заседании антитеррористической комиссии Омской области и оперативного штаба в Омской области, где обсуждались готовность образовательных учреждений к 1 сентября в сфере защищенности и противопожарной безопасности.

В 2016 году заработают 731 общеобразовательная организация. На уроки выйдут 206 тысяч детей.

94% образовательных учереждений располагают огражденной территорией. Некоторые школы оснащены видеонаблюдением, кнопками моментального сигнала охранникам и имеют освещение территории.

Во многих заведениях налажен пропускной режим, в том числе более чем в 120 – профессиональная охрана. В 64 учебных учреждений Омской области оснащены системой контроля, в 49 пользуются специальными электронными пропусками.

В бюджет Министерства образования Омской области уже направлены деньги для усовершенствования систем безопасности. Через пару лет должны быть устранены все погрешности, найденные контролирующими органами. Принято обеспечить организацию охраны порядка и жизни омичей на День знаний. Во время массовых гуляний и общественных мероприятий будут усилены правопорядок и осторожность.

Главное управление МЧС России по Омской области взяло на себя роль контролеров за выполнением предписаний по требованиям пожарной безопасности. Осенью будут проведены «Уроки безопасности», на которых отрабатываются порядок действий при угрозе ЧС и ЧП.

На заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба рассмотрели вопрос о принятии на работу людей для профилактики, особенно в сети Интернет, с людьми, которые подвержены влиянию террористической идеи. Главным управлением внутренней политики Омской области совместно с Аппаратом Губернатора и Правительства Омской области и Министерством образования региона разработана программа повышения квалификации в сфере государственной национальной политики.

На протяжении прошлого года проводились встречи учеников с кибердружинниками некоммерческого партнерства «Лига безопасного Интернета», где обсуждалась защита детей от опасной информации и методы борьбы с идеями терроризма. Функционирует сотрудничество с проектом «Медиа Гвардия», которое реализует региональное отделение Всероссийской общественной организации Молодая Гвардия.

Данное сотрудничество позволило оставаться в курсе тенденций информационного пространства и потребителей Интернета. «Молодогвардейцы» воплощают проект «Герои нашего времени», который призван привлечь общественность на поиск людей, проявляющих героизм в обычной жизни. С такими героями «Молодая Гвардия» знакомит учеников, проводя беседы и рассказывая о патриотизме, о важных вещах, преподнося новые ориентиры для подражания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Первым делом безопасность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру