Омичи выдвинули список требований, которым должен соответствовать новый мэр

Чтобы сказал – сделал, кулаком по столу шмяк и всё

Несостоявшиеся этой весной выборы мэра Омска продолжают заставлять неравнодушных омичей думать, каким должен быть идеальный мэр города, и пытаться усовершенствовать новую выборную систему, раз уж горожанам не дают проголосовать напрямую.   

Чтобы сказал – сделал, кулаком по столу шмяк и всё

Да поможет РПЦ

В еженедельник «МК» в Омске» с открытым письмом в адрес губернатора Назарова, председателя Заксобрания области Варнавского, председателя городского Совета Горст и в комиссию по выборам мэра обратился общественник Анатолий Степанов. Он предложил выдвинуть следующие требования к будущему мэру: «рост не менее 180 сантиметров» (как пояснил, чтобы уважали), «иметь спортивный разряд не ниже первого: по боксу или по другой борьбе, по волейболу, по футболу, по стрельбе, по фехтованию, по плаванию, фигурному катанию и т.д». Также Степанов полагает, что будущий мэр должен знать не менее двух языков и даже предлагает варианты: сочетание английского с одним из языков – французский, немецкий, итальянский, испанский, корейский, китайский или турецкий. Цитируем далее: «Возраст каждого соискателя не должен быть старше пятидесяти лет», «кандидаты исключительно из жителей Омска или Омской области», «не обязательно Единоросс». Среди пожеланий Степанова к мэру есть даже пункт про музыкальное образование, но с пометами «по возможности» и «хотя бы какое-то». В состав конкурсной комиссии общественник предлагает ввести казачьего атамана и священнослужителя от Русской православной церкви.

«Как Лавров: и врезать, и проблему решить»

Редакция «МК» в Омске» провела интернет-опрос, в котором спросила омичей, каким бы они хотели видеть будущего мэра города. В опросе приняли участие около 50 человек, живущих в Омске, в возрасте от 23 до 50 лет. Обобщая полученные ответы, выделяем основные качества: «молодой», «избранный и народный», «хозяйственный», «честный» («нетерпимый к коррупции»), «ответственный».

Горожанам важно, чтобы будущий мэр был неравнодушен к городу и его жителям, способен слышать обратную связь, «предан свой стране, городу, иметь опыт производственной работы и быть профессионалом», а также «с желанием делать, а не деньги воровать». Акцент делается на профессионализме и управленческом опыте: чтобы предприятия показали высокие результаты, чтобы были бизнес-интересы вне города и «связи в правительстве РФ».

– Мэр должен быть лидером, который тащит всех за собой, заставляя развиваться и становиться лучше. Не сидеть на шее младших чиновников и ждать, что они все будут делать нормально, – пишет один из омичей. 

Еще одно пожелание к градоначальнику – не зависеть «от всяческих омских кланов» и «иметь твердость перед другими чиновниками».

На вопрос, как должен выглядеть мэр Омска, многие отвечать отказались: горожанам важнее качества и навыки градоначальника, чем его внешний вид. Тем не менее, несколько пожеланий были озвучены: «прогрессивно», «открыто», «как человек, которому можно доверять», «подтянутый, стильный». Несколько омичей позволили себе пофантазировать: «Таким, как Лавров. Вот чтобы было видно, что и врезать может, и проблему любую оперативно решить». Есть пожелания и по возрасту – до 50-60 лет.

– Какими компетенциями, навыками и умениями должен обладать мэр Омска? – спросил «МК» в Омске» у горожан. 

– Лидерскими качествами, быть честным и любить город, в котором живет, – считают многие омичи. По их мнению, мэр должен быть «юридически подкован» и «уметь заставлять людей работать», «не игнорировать обращения омичей», «находить оптимальные для большинства решения в условиях жесткой нехватки ресурсов», «уметь «попадать не в бровь, а в глаз» своими замечаниями, способность быть везде, вникать во все, наказывать, невзирая на лица». 

– Главное, делать! Не просто стратегическое планирование, а реализация планов, не просто грамотное бюджетирование, а реально тратить деньги на реальные нужды города, общаться с гражданами и узнавать их мнение о происходящем, – комментирует один из респондентов.

Среди наиболее странных ответов, на взгляд редакции, оказались пожелания «не бояться смерти» и уметь играть в «Дота 2, CsGo» – для игры в команде.

Омск в коме?

Проблем, которые должен решить будущий мэр, у города, по мнению жителей, немало, и начинать стоит с «коммуникации с горожанами». Следующий пункт – наполнение городского бюджета, создание инвестиционного климата и решение ситуации с оттоком квалифицированных кадров. Далее – улучшение городской среды: «вопрос чистоты и уборки мусора», «восстановление ливневок», вопросы нелегальной парковки и доступной среды.

– Необходимо прекратить уплотнение города, развивать пригороды на основе «наземного метро» (электричка) и параллельных ему автотрасс. А в центре – трамвай и метротроллейбас (скоростной троллейбус по выделенкам), – комментирует житель Омска.

– Сейчас город не является живым организмом, он «разорван», дискоординирован. В живом организме все части связаны между собой, и между ними осуществляется постоянный обмен информацией. Если этого не происходит, то это уже не живой организм, это – труп. Омск сейчас близок к этому состоянию, точнее – он в коме. Мэр должен все это изменить, – пишет один из респондентов.

«Низкий уровень жизни и социальная незащищенность», «выбросы химикатов в атмосферу» также названы в числе городских проблем. Жители хотят, чтобы будущий мэр совместно с ними решал «вопросы создания и совершенствования общественных пространств, пешеходных и зеленых зон, набережных, дизайн-кода Омска». 

Некоторые омичи рекомендуют будущему градоначальнику и решительные действия типа «выгнать из города дураков и построить хорошие дороги», «уволить всех, кто не способен работать, и найти свежую кровь».

Идеальным мэром Омска горожане видят ответственного и инициативного, умного, работоспособного человека со здоровыми амбициями и готовностью к экспериментам. Пишут: «Нужен пробивной» и поясняют: «сказал – сделал, кулаком по столу шмяк!», «порядочный, умный, настоящий менеджер и мужик», «человек слова – человек дела».

– Впрочем, идеального не бывает, подойдет нормальный, – заключают респонденты.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Кулаком по столу шмяк!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру