МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Вирусы, бизнес, суперагенты: что зрители увидят в новом фильме о Джеймсе Бонде

В омском кинопрокате начал своё шествие фильм «Не время умирать» - картина о Джеймсе Бонде, которая много раз откладывалась. «МК в Омске» побывал на просмотре ленты и делится впечатлениями.

Дэниэл Крэйг в образе. Фото: kinopoisk.ru

В кинотеатре «Маяковский» и других киноцентрах города стартовал прокат нового фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» (12+), который так долго откладывался – напомним, ещё с прошлого года. «МК в Омске» уже писал, что в последний раз это произошло из-за комикса «Веном-2». Зрителей предупредили, что Бонда здесь в последний раз сыграет полюбившийся многим Дэниэл Крэйг, но при просмотре вы, уверен, очень удивитесь, в чём в целом выразилось его последнее появление в эпопее. Кого-то это и шокирует. Однозначно. Но спойлер допускать не буду, интригу надо сохранить.  

Видео: Universal Pictures Russia

С тем, что в фильме 2015 года фигурировала злодейская организация «Спектр», связаны частично и события ленты нынешней. Эрнст Блофельд в исполнении блистательного Кристофа Вальца появится снова, хоть и только в камере своей уютной тюрьмы, из которой можно, как внезапно оказалось, вести аудиотрансляции… даже на Кубу. Любимую женщину Бонда будет преследовать призрак из прошлого… который и окажется новым главным злодеем. Сыграл которого Реми Малек, ещё и с лицом, изуродованным по сюжету диоксином. За ним тут тянется шлейф из «Богемской рапсодии», но абстрагироваться от этого можно…

Очаровательную агентшу ЦРУ на Кубе сыграла Ана де Армас. Фото: kinopoisk.ru

Кстати, нынешний главзлодей чем-то неуловимо и внешне, и атмосферно похож на того своего коллегу, что был в «Кванте милосердия», сыграл его тогда Матье Амальрик – Доминика Грина. Хотя, конечно, у Грина и масштаб его злодейств был пожиже. Одно имя героя Малека чего стоит – Люцифер! Сразу подумаешь, что из фильма просто Бонда решили сделать чуть ли не сразу Рагнарёк и Апокалипсис. Вообще при желании можно увидеть в разных деталях картины то одни, то другие конспирологические детали и решить, что нынешние продолжатели кинофраншизы, чуть ли не усмехаясь, подают нам какие-то прозрачные намёки – прежде всего про тот же коронавирус. А ведь снят фильм был, напомним, ещё до пандемии болезни, и во многом стал его жертвой.  

Повтор есть и в главной песне ленты – композиция Билли Айлиш неуловимо напоминает песню Адель из «Координат Скайфолл». Ну, с одной стороны это даже неплохо…  

Новый 007

Намёк о новом «Бонде»-женщине, да ещё и чернокожей, частично подтвердился – агент Номи (Лашана Линч) теперь имеет тот самый номер 007, ведь сам Бонд по факту ушёл уже со службы, постаравшись скрыться так, чтобы уж никто его не нашёл. А номера с «00», мол, не закрепляются ни за кем навечно и вполне могут быть отданы другому агенту, если прежний уже «неактуален». В итоге мы увидим, что Бонд вроде бы и не подаёт виду, но испытывает лёгкую ревность к «сменщице» и выражается это в тонких, чисто английских взаимных шутливых подколках. Очень забавно.

Герои сработались. Фото: kinopoisk.ru

В плане юмора в целом создатели не подвели. Не громобойные, но хорошие шутки грамотно разбросаны в хорошей концентрации, то тут, то там, и не частят. В фильме всё же больше драматизма, чем их. По самым разным причинам. Режиссёр Кэри Фукунага – кстати, первый американец, допущенный к такой работе за историю эпопеи, хоть и явно нетипичный американец – при этом стал и первым постановщиков, кто участвовал в написании сценария. Так что эта «изюминка» - и его заслуга.  

Цитата

- Вас это задевает?

- Нет, это же просто цифры.

Ну а далее по сюжету мы увидим, что Джеймс и Номи вполне сработаются и будут хорошими соратниками – при всей её колкости и даже как будто нарочитой жёсткости. Это немаловажно.

Кстати, и с бывшим своим шефом М (Райф Файнс) встреча после пяти лет «разлуки» у Бонда получится очень жёсткой и злой – из-за сбитых планов первого, «самодеятельности» второго и так далее. Но удивительно – видимо, на то они и профессионалы, чтобы через какое-то время уже забыть взаимные обиды и общаться и взаимодействовать совершенно по-деловому и без конфликта. Диву даёшься.

Лирика и драма

В этот раз, как и в «Спектре», в казалось бы, шпионском боевике, много мелодраматизма из-за любовной линии с Мадлен (Леа Сейду). И даже больше, чем тогда. В том числе по причине… тоже небывалой и тоже не хотелось бы вворачивать спойлер. Объективно не самая красивая из подруг Бонда 90-х – 2010-х, Сейду-Мадлен оказывается для него самой ценной и дорогой. Трогательно это? Безусловно. Тут вам и озвученные тайны из прошлого, и суматошное расставание в самом начале картины после шикарнейшей сцены со стреляющей машиной экс-агента, и бурное выражение чувств в финале. Повторюсь – такой градус тоже выделяет «Не время умирать» из общего ряда в эпопее.  

Вызываю огонь на себя

Нужно отметить, что в целом на этот раз будет угрозой в виде планов от Люцифера Сафина как нового злодея – всевозможные вирусы и яды. Тема смутно, зловеще перекликается с коронавирусом в нашей реальности, так что, конечно, это делает картину более жизненной. Чуйка киношников? Талант прогнозировать реальность? Ехидный намёк? Решайте сами, что это. Но именно такой поворот сюжета добавляет интриги и делает Люцифера по-своему особенным в ряду злодеев эпопеи. Кастинг с Малеком всё же оказался очень уместным, сама его игра – убедительной. Такого негодяя хочется ненавидеть, стоит бояться и как антагонист он очень ярок.

Люцифер получился у Малека зловещим и как будто немного вечно молодым. Фото: kinopoisk.ru

Справиться с подобной угрозой поможет Бонду лишь прямо-таки ход конём. В перестрелках, хитростях, рукопашной, бросках прилетевших гранат от врагов обратно к ним же это будет затем нечто очень масштабное, но опять же не раскрываю интригу…  

Общее мнение

Безусловно, смотреть фильм в кино стоит – и из-за зрелищности, и из-за именно такого сюжета, необычности. Разочарование? Возможно. Но оно может быть и перекрыто имеющимися плюсами. Да и повторюсь – всё же это последний фильм с Крэйгом. В масштабе эпопеи событие историческое.

Оценка: 8 из 10.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах