МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В год коронавируса в омском общепите больше всего росли пиццерии и суши-бары

Такова статистика федерального сервиса. В целом по рейтингу прироста Омск оказался на 14-м месте из 15-ти.

Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Несмотря на изоляцию и ограничения для бизнеса, в 2020 году в Омске общее число заведений общепита выросло на 2,48%. В январе 2021 года, учитывая все форматы, их насчитывалось 2 396.

В рейтинге исследования сервиса 2GIS среди городов-миллионников по приросту заведений Омск занимает при этом 14-ое из 15-ти.

Резко больше стало суши-баров – на 29% (общее количество - 62 заведения).

Более чем на 20% увеличилось количество пиццерий (ныне их 65 ) и кулинарий (85). Бары остались по сути на месте - 123 заведения, как и год назад. Стало меньше столовых (на 3,5%) и ресторанов (на 2%, до 139).

В целом по понятным причинам в крупнейших российских городах рост сферы общепита замедлился — число заведений выросло на 8,9%, в то время как в 2019 году рынок увеличился почти на треть. Наибольший прирост - в Волгограде (+ 25,4%), Уфе (+16,7%), Москве (+13,5%) и Казани (+12,7%).

На фоне коронавируса получилось, что лучше всего себя чувствовали заведения с акцентом на доставку — как раз суши-бары и пиццерии. В тройку лидеров впервые попали пекарни. Сложнее всего было барам и ресторанам, по ним ограничения ударили больше всего.

Напомним, в январе ресторатор Олег Лобов, например, прогнозировал, что после новогодних каникул и далее в Омске может закрыться каждый третий ресторан. Именно по причине ограничений. Правда, с того момента областной штаб по борьбе с коронавирусом успел достаточно неплохо оставшиеся ограничения для этого бизнеса смягчить.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах