МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

На что потратят 10 тысяч от Путина омские пенсионеры

Три известных омских пенсионера высказались о том, как потратят единовременную выплату в 10 тысяч рублей, которую получат в сентябре. Один в том числе ответил «Я их просто не замечу».

Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Во вторник, 24 августа, Владимир Путин подписал указ о выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей, которые в Омске получат 577 тысяч человек. Напомним, изначально это он анонсировал в понедельник, 23 августа.

«МК в Омске» опросил нескольких местных пенсионеров на тему того, как они, скорее всего, потратят деньги из этой выплаты. Всё это люди в городе достаточно известные.  

Анатолий Богун, учёный-дендролог:

- Чтобы решать, на что тратить, надо сначала их получить. Чтобы не было оговорок и ограничений. Если предположим, что я точно получу, то скорее на себя не буду тратить, конечно. Отдам лучше правнукам, пусть потратят на что-то. Мне 85 лет, я не ограничиваю себя в тратах, но всё равно — мне эти деньги погоды сильно не сделают, а им пригодится. К школе, например.

Сергей Евсеенко, профессор Омского филиала Академии бюджета и казначейства:

- Я их просто не замечу. Вообще. Ни о чём. Такие деньги — ну, слетать в Москву, купить ботинки, три раза сходить в магазин... В масштабах страны это неплохие деньги, наверное, миллиарды. А для одного человека — нет. Если бы пенсии установили в пределах 5-7 прожиточных минимумов, то это было бы понятно, да. А разовая выплата? Ну как в кустах нашёл смятые две бумажки. Можно не радоваться, больше ты их никогда не найдёшь.

До деноминации 1997 года, например, 10 тысяч были как проезд на транспорте. Ну и сейчас такая сумма — ни о чём...

Повлияет ли это как-то на рост экономики? В том смысле, что торговля поднимет цены из-за этого — да, повлияет. У неё будет повод повысить.

Ну сейчас в принципе перед выборами все занимаются социальным популизмом, начиная с Жириновского и его классики «Каждой жене по мужу и каждому мужику по бутылке». Вот такая выплата из данного разряда. Нашего брата пенсионера много, опять же говорю — в сумме миллиарды, ребята напряглись, выдали.

Я работающий пенсионер и для меня эти 10 тысяч — сумма незаметная. Потратил и потратил, в руку их не зажму и не буду заливаться слезами умиления. Может, для тех, кто получает 15 тысяч, 10 будут суммой существенной. Но не дай бог жить на 15 тысяч, конечно.  

Евгений Рабинович, председатель общества защиты прав потребителей «Щит»:

- Три вещи, на которые я их потрачу: на еду, одежду и лекарство. Вот такие конкретные траты.    

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах