Изменения, которые предложил омич, депутат фракции «Единая Росиия» Игорь Антропенко должны коснуться ст.76.1 Уголовного кодекса РФ. Они направлены на то, чтобы расширить перечень лиц, которых можно освободить от уголовной ответственности, если они возместили ущерб. Это нововведение затронет тех, кто совершил такие преступления как незаконное предпринимательство, уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации и незаконную банковскую деятельность в особо крупных размерах. К тому же это коснётся только тех лиц, которые ранее не совершали преступления.
Верховный суд не нашел концептуальных возражений по законопроекту. Теперь, чтобы внести законопроект в Государственную Думу, необходим положительный отзыв по данной инициативе Правительства Российской Федерации.
«Подобные инициативы позволяют продолжить поступательное движение, направленное на улучшение предпринимательского климата в стране и расширение экономической свободы», – прокомментировал парламентарий.
Президент России Владимир Путин ранее поддержал снятие ограничений на предпринимательскую деятельность, а также отказ от уголовного преследования за экономические преступления, если ущерб был возмещён.
Ранее «МК в Омске» сообщал, что бывший директор областного «12-го канала» Александр Малькевич оценил принятие законов против фейков о российской армии как очень позитивное. Напомним, что 4 марта приняла Госдума приняла закон, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейки, дискредитирующие российскую армию, и призывы к санкциям против России.
Ещё об одном предложении внести изменения в УК РФ недавно писал «МК в Омске». Автор проекта считает, что необходимо ужесточить наказание за «пьяные ДТП».