МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Пенсионер стал первым кандидатом на пост мэра Омска

В пятницу, 8 октября, стал известен первый выдвинувшийся кандидат на пост мэра Омска. Им стал пенсионер Николай Телепенко. Ранее, в 2017 году он также выдвигался на смену прежнему мэру Вячеславу Двораковскому.

Мэрия Омска в конце года получит нового руководителя. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В четверг, 7 октября, в Омске начался приём заявок от желающих стать мэром города. Как сообщил «12-й канал», первым нужные для этого документы подал пенсионер Николай Телепенко, которому 74 года. В 2017 году он также претендовал на этот же тогда вакантный пост. Тогда его не зарегистрировали — из-за неполного комплекта документов. В этом году омич тоже пока представил не все необходимые бумаги.

Как пояснила председатель выборной комиссии и глава областной Общественной палаты Лидия Герасимова, кандидат далее отправился подготовить недостающие документы. В них входят заявление, анкетные данные кандидата, различные справки — о здоровье, отсутствии судимости или погашенных судимостях.  

В целом у кандидатов есть ещё месяц для подачи документов — до 9 ноября. В названный день комиссия обсудит кандидатуры и рассмотрит документов всех претендентов. Далее в финал пройдут только двое. В финале из них одного выберут депутаты Горсовета. С 2015 года выборы мэра в областном центре являются непрямыми.

Напомним, комиссию по выборам мэра сформировали 5 октября. Ранее СМИ назвали фаворитом на пост мэра и.о. вице-мэра по социальным вопросам Анастасию Терпугову. Но она пока даже не выдвинулась. Инсайдер «МК в Омске» называл фаворитом министра здравоохранения Александра Мураховского, но в облправительстве это опровергли. Другой наш инсайдер считает, что кандидатура именно Терпуговой — дело уже решённое.

Анастасия Терпугова. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах