МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

ЗА НЕПРАВИЛЬНО ВЫБРОШЕННЫЙ МУСОР ОМИЧИ ЗАПЛАТЯТ ШТРАФ

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА И ЧИСТОТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В КАЖДОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОЗВОЛЯЮТ ПРИВЛЕКАТЬ ОРГАНИЗАТОРОВ СВАЛОК К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 

Однако представители органов власти чаще всего стараются ограничиться разъяснительной работой, надеются на сознательность омичей, ведь смотреть на свалки никто не хочет. Но увы, разъяснения и уговоры, не действуют, а безнаказанность лишь больше развязывает руки нарушителям. 

Ежедневно в Омске вывозится до десяти несанкционированных свалок и навалов твердых коммунальных отходов. Особенно остро этот вопрос встает осенью, после окончания садово-огородных работ. Жители частного сектора продолжают выносить на контейнерные площадки ботву и ветки с огородов. Такая же ситуация наблюдается в сельских муниципальных образованиях. 

В Калачинском районе специалисты администрации постоянно выявляют нарушения «Правил чистоты и благоустройства». Устав от уговоров в районной администрации приняли решение перейти к более действенным мерам воспитания. Граждан, которые продолжат выбрасывать растительные отходы в неположенных местах будут наказывать рублем. Теперь, за устроенный на контейнерных площадках беспорядок местным жителям грозит не только вызов на административную комиссию, но и реальные штрафы.

«В Калачинском районе в 2017 году были утверждены «Правила чистоты и благоустройства», их никто не отменял, они действуют в настоящее время. По правилам складировать кучи мусора возле контейнеров запрещено! Все контейнеры вывозятся ежедневно. Все, что накладывается рядом с контейнерами – это уже стихийные свалки. Мы будем вынуждены привлекать граждан к административной ответственности. Сумма штрафа от 1000 до 2000 рублей при первом нарушении, - пояснила начальник муниципального казенного учреждения «Городское хозяйство» Калачинска Елена Казакевич.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах